Заточка кусачек ( кутикульных )

[video=youtube;5Ha6-yLteu4]https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5Ha6-yLteu4#t=0[/video]




Пока вы не успели "окрестить " заточника, выскажу своё мнение. Видно , что человек опытный, уверенный, приближения к касанию быстры и зафиксированы. Осуществляется визуальный контроль следа и корректировка в продолжении. Используется вторая рука в помощь жёсткости удержания, хотя при данной технике заточки мог бы присутствовать и более эффективный помошник.







29
 
Точит от зерна, все искры с пылью в лицо. К вечеру будешь как шахтёр:D "От зерна" тяжелее попадать след в след, и очень лохматит режущую кромку затачиваемого инструмента. Использование приспособления или манипулятора для подобной заточки имхо не целесообразно с таким разнообразием инструментов. В руках я на любом камне заточку за секунды, даже не с ровным профилем круга. Коррекция зазора на переферии камня не есть хорошо... Сами понимаете вогнутые фаски кусачек захватывают хуже. Но для такого инструмента вполне допустимо т.к. меньше перескакивают бранши. Заусенец не убран!!! Кусает натянутую салфетку именно им. Нужно искать другое решение вместо войлока.

А станочек классный!
 
Сегодня попалась на глаза коробочка с "выбраковкой", в которую я уже больше десяти лет не заглядывал. После ревизии содержимого, в куче металлолома было обнаружено интересное изделие, над которым я эксперементировал на "заре" своей деятельности-лет пятнадцать тому. Тогда у меня уже были заготовки достаточного качества но, хотелось что нить "замутить" из совсем дешёвого "шлака-какушат" и вот, что получилось: IMAG0283.jpg IMAG0285.jpg IMAG0286.jpg длинна РК 7мм. Судя по всему, тогда я ещё не обладал технологией быстрой и качественной притирки сустава, методом искуственного..... , а по сему, инструмент был отправлен в "выбраковку".
Кстати. Потребовалось всего пять минут и инструмент стал прекрасно работать, так что..., я ещё продолжаю "рости", что меня очень даже радует ;)
 
Сегодня, спустя минимум трое суток, Маякас сбросил видео типазаточенного маникюрного инструмента :Исправление заточки накожниц - 2-я часть. https://www.youtube.com/watch?annot...&feature=iv&src_vid=U-o11xK53_M&v=vwYfZ46ZBfc из кутикульных кусачек сделали "нажопницы", мля..... и этот "процесс" оболванивания, продолжается уже больше семи лет :chuckle
Итак, кто из форумчан, с первых 10-12сек. просмотра, сможет сходу объяснить, что и где этот "типамастер" сделал в корне не правильно. Очень важно, доходчиво объяснить почему и к каким последствиям этот "косяк" приводит.
Если кто нить из вас сможет объяснить "косяки" далее по видео то, я сниму шляпу перед этим Мастером.
Ну а вообще то, я ни когда не понимал и понимать отказываюсь то, сколько времени тратят, с позволения сказать эти (м)чудаки-типазаточники, на проделывание довольно простой работы, на которую должно уходить времени максимум пятнадцать минут и это с правильным устранением люфта, перезаточным востановлением геометрии передних поверхностей :wait
 
Последнее редактирование:
Кстати, эту тему я уже поднимал, причём не один раз но, реакция колег заточников, как всегда, была очень(мягко говоря) малозначительная. О чём это говорит: прежде всего о очень низком уровне познаний всех процессов металлообработки(в заточке в первую очередь). Ещё это говорит о том, что основная масса так называемых "типазаточников", находится под "влиянием" прохиндеев от заточного дела-сверх амбициозных Маякасов, т.е. хорошо прозомбирована, а это значит, что им выставлена искуственно граница-планка, выше которой они-"типазаточники" и прыгнуть не могут, более того, даже не хотят этого сделать, не смотря на то, что я над вами-типазаточниками, постоянно подтруниваю а порой и жёстко вас тролю. Нет у вас "хребта", а нет "хребта" потому, что нет знаний и эти знания вам-бесхребетным, лень искать, хотя с этим вопросом сейчас, благодаря инету и возможностью найти ссылки на любые старые(советские) справочники и другую спец литературу, нет ни каких проблем. Тем более, что на этом форуме есть спец по вопросам металлообработки и который постоянно делится инфой (в отличии от меня, хотя и я уже более чем придостаточно слил инфы) в пределах разумного.
 
Последнее редактирование:
Костя ТРОЛЬ:D, с большим носом ЗЕЛЕНЫЙ троль:D.
Моего немного мнения.
1. Не заморачивался с полировкой и т.п.( хотя меня Володя низывает ПОЛИРУН :cool: но я не такой:D)
2. По передней сделал бы побольше немного угол и не осталось бы следов от старой заточки.
3. Обушки- петушки сделал бы потоньше и прямые. И вообще какой- то круглый инструмент получился:chuckle.
4. И т.д. и т.п.
И вообще переделал бы все по другому
 
Костя 2 бала поставит :D. И не скажет, что не так, я его понимаю, не в его интересах :chuckle. а МАЯК вообще 1 бал т.к. хрен отполировал :D.


IMG_20150729_095530.jpgIMG_20150729_095606.jpgIMG_20150730_135031.jpgIMG_20150730_135038.jpgIMG_20150730_135125.jpgIMG_20150730_135148.jpgIMG_20150730_135204.jpgIMG_20150730_135734.jpgIMG_20150730_140109.jpgIMG_20150730_140214.jpgIMG_20150730_141140.jpg
 
Муж взял у жены и использовал не по назначению :clap.
Получил таких люлей от жены:yep что готов был выложить любую сумму чтоб вернули их к жизни :chuckle.
На все провсе ужло примерно 4-6 мин. точно не помню.


VPy3wRF7KFI.jpgPG7RBvUTAs0.jpgT2ogDa7Wfm0.jpgTkSS0BJfhW8.jpgiaXA7lc2cE4.jpg8sjo946e0e0.jpgFLrVsh7O8nY.jpgneV87dgMHhs.jpgts1ks7i5Usw.jpg
 
Андрей, я вкурсе, что ты недавно стал этим инструментом заниматься , и скажу, что ты шикарно его сделал, молодца ! Что пока бросилось в глаза - угловая глубокая врезка в основании перьев. Изначально она отсутствовала. Причина не в самом круге, форма головок и геометрия разные, но и у нас есть выбор , работая , в данном случае, от 6 до 9 часов ( указано время на круге, а не часы работы :chuckle ). Понимаю, боролся за максимальное увеличение передних углов, но , но , но...
 
Андрей, я вкурсе, что ты недавно стал этим инструментом заниматься , и скажу, что ты шикарно его сделал, молодца ! Что пока бросилось в глаза - угловая глубокая врезка в основании перьев ( №372 ). Изначально она отсутствовала.

Вова спасибо :handshake, по поводу врезки, глубокие забои были вот и врезал, а возможно даже и перестарался, но толщины перьев осталось достаточно, так что врезка не на что не повлияет.:wait
 
Угловая врезка- это концентратор напряжения с вытекающими последствиями в будущем, так каэца.
Ну хорошо, встану на твою сторону Андрей, допустим не совсем угловая и металла по жёсткости хватает, но тогда переходы можно было сгладить для эстетики так сказать и лучшей просмотровой зоны ?. Тобишь "кубики " посшибать. А что бы этого не делать , мне каэца, лучше их не получать.
 
А что еще с ними сделать, может рассверлить заклепку, другую подкинуть, не буду я с рихтовками заниматься это китайское шило. Немного подровнял прошел по передней и в путь все СЧАСТЛИВЫ;). Там не большой зарез просто фото №7 отсвечивает посмотри на фото № 8. И бахни валерьяночки.:p
 
Костя 2 бала поставит :D. И не скажет, что не так, я его понимаю, не в его интересах :chuckle. а МАЯК вообще 1 бал т.к. хрен отполировал :D.

Да ладно тебе, хорошая 4+ по десятибальной шкале, приятно то, что ты уже что то начинаешь понимать, в отличии от твоих "соседей", так что...., вполне молодец, хотя...., слабовато ещё :wait
Ну а то, что "поставит" МаяКас, так над этим вообще не стоит заморачиваться, этот деятель, на сегодня, вообще не понимает, что делает(в заточке ман.инструмента), как и его "последователи", что в принципе мне наруку, как и любая другая ситуация ;)
 
Муж взял у жены и использовал не по назначению :clap.

А вот такое бывает сплошь и рядом, и то, что на твоём фото, просто самая простая "звёздная пыль" . Самое прикольное, когда "мужья" возьмут ман. кут. кусачки из стали 20Х13 и пытаются ими откусить стальную проволоку, да ещё и 3ёх мм, мало того, одного раза им не достаточно, бывает по три четыре "продавливания", вот где цирк. Ладно если возьмут вот такой "какушонок", а то бывает проф. инструмент прихватят, вот тут уже и "кровища" может пролиться, до разводов дело доходит, вот тогда то, эти "мужья" готовы любые деньги заплатить, только б исправить ситуёвину но, как ты понимаешь, частенько только в "морг" :wait
 
Образовался у меня чисто спортивный интерес. А сколько будет составлять длина РК, когда хозяйка скажет "хватит ". А пока там 2мм с копейками и умоляющая просьба принять инструмент на заточку. Этим кусачкам летов столько, что мама не горюй ! Естественно принял.



P1170171.JPG
 
Это только от тебя зависит, как скажешь так и будет, по крайней мере у меня так ;)
 
У меня чаще обратное и не только по кусачкам, когда человек потерял надежду, мне очень хочется вернуть.
 
Back
Сверху