Купить или сделать своими руками?

Кирукато

Active Member
В этой теме предлагаю рассматривать вопросы, связаные с целесообразностью того или иного решения.
 
Прекрасная тема ! Истина, как всегда окажется по середине, между скупостью и щедростью. Балансом вложений ( не только материальных) и прибылью ( "выхлопом" ).
А как наш брат заточник думает по этому поводу из своего личного опыта "удач" и "граблей " ?
И тебя, Ваня, как открывшего тему, очень полно, подробно и внимательно слушаем во вступлении. В конце твоего вступления очень хотелось бы увидеть от тебя экономический расчёт ( экономическое обоснование ) твоей "принтерной балеринки " от начала до окончания проектирования. Благодарю ( 1 ).
 
Вступление от меня может быть следующим: тут насыпали столько вопросов, что ответ может составлять не одну страницу, так, что завершение вступления можно будет и не дождаться, а самим участникам включиться в обсуждение. Так я только за. Про балеринку, как раз вопрос и не стоял (пусть мне скажут, где мне её можно купить), а вот с лисапетом я колебался, теперь вот, с пилочками склоняюсь больше к самодельщине.
 
Ну что же автор открыл тему , но включаться не хочет, бывает. Даю месяц для темы, не будет продолжения- тему в утиль !
 
Просто сейчас немного занят, вечером постараюсь подробнее изложить свой взгляд.
 
Предположительный анонс темы: самодельный токарный станок.

Опыт говорит о том, что токарный станок гораздо проще купить, ну...если уже давно были (укра...)приобретены основные элементы станка, то вполне можно "станцевать танец с бубном" :wait ;)
 
Станцевать конечно можно, танец будет впечатляющим на табуретке . Сначала нужно , как мне видится, предыдущие танцы закончить, довести до логичного бубнования.
 
Ваня, твой вопрос кабэ намекает, что все предыдущие приспособы это законченные проекты, на которых были получены фактические результаты заточки инструментов ? Если это так, то мне к окулисту.
 
А затем, укомплектовать ЧПУ, нанять квалифицированного оператора, и можно сидеть, принимая заказы, попивая чаёк с баранками.;)
 
Главное, что бы было кому чай заваривать, или чайник тоже надо делать с чпу?
 
Кстати, а почему балеринка представила интерес? Я сам ей не так часто пользуюсь, лишь когда нужно спаять новую схему, последний раз собирал программатор Громова.
 
Кирукато, Вам бы связаться с Валерой из Энергодара, что в Запорожской области, толковый малый был, имеет большой опыт в "очумелоручковых" делах. Одно плохо, Валера насквозь промайданился и превратился в банального рогулю но, Вам, как земляку, он не откажет в помощи ;)
Да, найти его можно на рынке Энергодара, он ещё "ключным" делом занимается, ну да..., кто ищет, тот всегда найдёт ;)
 
Всё то, что Вы пытаетесь воплотить в жизнь, он давно воплотил, почти всё, многое ему просто не нужно.
 
Back
Сверху