Заточка ножей к парикмахерским машинкам

Старатель:

Дед : Что касается диаметра планшайбы, думаю он важен только лишь с точки зрения комфортности работы. Потому что считаю нормальным значением конической планшайбы - угол уклона в районе полуградуса.
Диаметр шайбы не важен, если в сечении по радиусу трапеция.
Старатель, дай-ка ссылочку и номер поста, где я высказался так, как ты привел в своем цитировании.


Они и прирабатывают их на плите сначала , стирая то что сделано шайбой !

Тебе кто-то сказал, что стирается то , что сделано шайбой, или сам додумался?
 
Пусть лучше меня считают "строящим ", чем вы опять сцепитесь :

"Что касается диаметра планшайбы, думаю он важен только лишь с точки зрения комфортности работы" №76 ( Дед )
"Потому что считаю нормальным значением конической планшайбы - угол уклона в районе полуградуса".№49 ( Дед )
"Диаметр шайбы не важен, если в сечении по радиусу трапеция". №49 ( Дед )

Жене ( Старателю ) Когда приводишь цитаты с разных мест, разделяй их и приводи как отдельные. Почему ? Потому что может так получится, что в варианте вместе поменяется смысл сказанного, не смотря на то, что ты цитировал дословно. Мало того, очень важен момент начала и конца цитаты.

От себя. Продолжаю утверждать, что все параметры на планшайбе завязаны !!!! И если требуется уменьшить планшайбу до D 210 мм ( к примеру ), то обязательно найдётся соответствие с D 300- 400 мм. но только в одном случае - значительное изменение рабочего угла уклона ( причём в варианте соответствия он будет единственный и много меньший, нежели на D 400мм. ) И ещё один момент. Считаю правильным работать на конусной планшайбе, используя участок размером в две ширины ножа от переферии планшайбы, не доходя до центра. Что невозможно при D210мм. В идеале должно быть кольцо ( ИМХО )
 
А какой нужен толк ? У каждого своё мнение и даже противоположные. Выбор за третьими лицами. Всё нормально.
 
Ребята да закройте вы уже эту тему про планшайбу, сколько можно то мусолить?
 
Ну давайте трёпом в Дружеском займёмся. А что раздражает то ? Там есть ещё материалы, параметры архимедовой спирали, проводки, усилие.... да много чего. И кому нибудь это будет интересно. А если не интересно, всегда есть вариант, заходи в другую тему, всё очень просто.

Серёжа , Дед, похоже только с тобой можно поговорить о конусной планшайбе - остальных сильно тошнит однако. Толи не "догоняют " о чём речь, толи "перегнали" и для них это просто, толи пох.. всё. Помнишь ты говорил об увеличении кривизны дуги по хорде при приближении к центру. А ведь в идеале, что бы след при проводке не менялся , угол уклона шайбы должен быть " плавающим " и уменьшаться к центру конусной планшайбы. Другими словами мы компенсируем уменьшение радиуса кривизны планшайбы уменьшением угла уклона. И в идеале приходим к сфере, только её центр не в оси планшайбы. Как считаешь на патент тянет? :think
 
Володя, ну ее, эту шайбу. Все равно, если мы сейчас не кинемся считать параметры планшайбы Старателя, по его сомнительным размерам, весь наш разговор будет МЕГА-ФЛУДОМ.

Хотя... Ты все правильно мыслишь. Но теоретически. На практике слишком много факторов влияет на результат заточки - диаметр шайбы, место проводок, размах проводок. А самое главное - ничтожно малый угол уклона. Верней изменение кривизны дуги, ближе к центру. Думаю, этим можно пренебречь. Ну сам посуди - какая это работа, вводить поправку на угол при изменении диаметра.

Кстати, здесь где-то было, что на шайбе Белого образующая конуса является сферой. Он же, где-то на ФУЗе писал, что конус на его шайбе не по всей длине радиуса, а на 2\3 от края. А треть радиуса в центре - плоскость, параллельная основанию шайбы. То есть, грубо говоря, его шайба в разрезе - конус с усеченной вершиной. Так вот, я думаю, переход от плоскости к конусу, очень легко принять за сферу, и отсюда все разговоры про сферу.
 
Ну и ... с ней планшайбой ( теоретически ) . Белый как то проще говорил : "Да хрен его знает, что там делали" ( не дословно ) :s
 
Сегодня переточил опять свою самую первую планшайбу D=200мм.,в центре прямой участок D=40мм. Уменьшил уклон (по моим расчетам до 7' ). проверил уклон так : положил шайбу на поверочную плиту (гранит) прижал по центру ,и щупом.Результат: 0,2мм слегка закусывает. Посмотрим ,как эта будет работать.Эксперименты продолжаются:)
 
Ну правильно сделал замеры ( 8' 40" ). Это по принципу синусных тисов и использования плоских концевых мер . Такой угловой замер довольно таки точен ( правда в твоём случае не лёгок, но достаточен ). Нутром чую- результат будет превосходный ( возможно после ещё двух корректировок по уменьшению рабочего угла уклона :) ). Удачи!
 
Старатель:

Тебе кто-то сказал, что стирается то , что сделано шайбой, или сам додумался?

Пост № 268 http://forum.elitegrind.com/showthread.php?66-Заточной-обозреватель-форумов-блогов..../page9

А чё не стирается !

Я знаю про существование ещё одной плиты , но не кто кроме одного человека не писал об этом прямым текстом на форуме !
И заниматься МЕГАФЛУДОМ не надо ! А была ли шайба и шайба ли это или куадрат !
 
Ну где там, про то что убирается сделанное на конусе? Удаляются остатки заусенца и облегчается приработка ножей, которая у тебя происходит при работе машинки в холостом режиме.
То тебе, Старатель, очень уж хочется чтоб кто-то, что-то неправильно делал. Особенно Белый.
 
Серёжа, нужно твоё мнение просто по параметрам ( нет Старателя и Белого ). Как ты считаешь, планшайба с углом уклона рабочей поверхности 40 минут - 1 градус при D 200мм способна выдать окончательный рабочий вариант работы ножей без последующей принудительной доработки ( частичной приработки ), как это происходит на фирменных планшайбах. Приработка в работе ножей на машинке понятна. Спасибо.
 
То тебе, Старатель, очень уж хочется чтоб кто-то, что-то неправильно делал. Особенно Белый.
Да не чё мне лично не хочется ! тот кто делает не правильно это его проблемы , если не спрашивает как правильно , значит считает что он делает правильно ! А вот кто вводит в заблуждение , это другой вопрос !
Как понимать твои посты , каждый раз идущие в разрез с пред идущими .

Пост №9 в этой теме : А после конической шайбы, самая главная и точная операция по окончательной доводке, ложится на сами ножи в сборе.
Но, как мне кажется, при заточке на конусной планшайбе, снижается общий ресурс ножей. Ведь кроме того, что приходится удалять при заточке, нужно прибавлять величину слоя, который уходит при приработке ножей.

Потом после поста белого о притирании ножей на алмазе или притире после шайбы , ты говоришь что " правильно делаешь , облегчаешь приработку "

И как понимать ! Не мне , читающим поясни !
 
Серёжа, нужно твоё мнение просто по параметрам ( нет Старателя и Белого ). Как ты считаешь, планшайба с углом уклона рабочей поверхности 40 минут - 1 градус при D 200мм способна выдать окончательный рабочий вариант работы ножей без последующей принудительной доработки ( частичной приработки ), как это происходит на фирменных планшайбах. Приработка в работе ножей на машинке понятна. Спасибо.
Думаю способна. Но в условиях нашей самодеятельности, подобная шайба может получиться если применять метод пробных заточек, в процессе изготовления шайбы, с последующей корректировкой угла по результатам проб. То есть, сугубо индивидуальный подход к каждой шайбе. При таком подходе, в принципе, можно получить идеальную шайбу, имхо. Главное помнить одну из серий журнала "Ералаш", в которой герой нашел мокрый, измятый рубль. Прогладив утюгом получил троячок, потом пятерку и т.д. Что он получил, когда прогладил сотку?

Что касается серийного производства планшайб... Теоретически трудно просчитать необходимые параметры. Значит нужно изготовить шайбу вышеописанным способом или взять фирменную, а затем скопировать в серию. Но здесь же и сложность. Простой промер параметров, имхо, не хляет. Потому что важность в секундах угла. Очень сложно выловить эти секунды в промерах. Думаю, нужно использовать эталонную шайбу как шаблон, по месту на станке, для установки нулевой, промежуточных и конечной точек. Но в этом я слабо волоку, это компетенция ЧПУшников.

Как понимать твои посты , каждый раз идущие в разрез с пред идущими .



Потом после поста белого о притирании ножей на алмазе или притире после шайбы , ты говоришь что " правильно делаешь , облегчаешь приработку "

И как понимать ! Не мне , читающим поясни !
Ну и где здесь противоречие? После конической шайбы, у Белого, на плите происходит то же самое, что происходит с ножами в сборе, при работе в холостом режиме, только по отдельности с каждым ножом. Что тут непонятного?. Это твой, имхо, не совсем ....... мозг, нарисовал картину, в которой Белый на плите убивает результат работы на конической шайбе. Повторюсь, тебе очень хочется, что бы он выглядел идиотом.
Его метода удаления заусенца, заставляет его обращаться к плите. Я так не делаю, считаю что можно легко испортить ножи, предпочитаю что бы ножи сами приработались по месту. Но мне понятен метод Белого и не вызывает вопросов. Я не считаю Белого идиотом. Если он использует тандем плиты и конической планшайбы, значит ему так удобней.
Вот это, Старатель, и есть МЕГА-ФЛУД, если такие элементарные вещи приходится для тебя разжевывать.
 
Не мне , читающим поясни !
Люди пишут что даже 20 мин на сторону для диаметра 200- 210мм много , не работает , на личном опыте испробовали !
Или ты их тоже причислил к разряду не здорового мозга !\ да простят они меня, за эти слова не на роком сказанные \ .
Ваш " тандем " всем давно понятен !
Тогда скажи , как удалить заусенку на зубьях, на плоской плите , с изменённым профилем зубьев \ вогнутые \ и не стереть кончики !?
Чесно слово если есть ответ конструктивный , отвечай , нет , по молчи в сторонке !

Ну и где здесь противоречие?

Пост № 254 5-я , 6-я строка с верху ; к тебе относится тоже :http://forum.elitegrind.com/showthread.php?66-Заточной-обозреватель-форумов-блогов..../page9
 
Последнее редактирование:
Тебя предупреждали по поводу перехода на личности !!!
Ты еще козырь про троллинг достань. Где-то я уже встречал такой способ прикрыть свою глупость.
Люди пишут что даже 20 мин на сторону для диаметра 200- 210мм много , не работает , на личном опыте испробовали !
Прекрасно. Не подходит для них этот вариант, пусть ищут свой, выкладывают сюда, посмотрим обсудим. В итоге получим еще один способ заточки ножей. Но только вот где эти твои люди.
У меня свой личный опыт. Я знаю людей, у которых коническая шайба не вызывает вопросов, это их личный опыт. И зачеркивать этот метод, только лишь из-за того, что у тебя, Старатель, руки ......, не вижу смысла.
Ваш " тандем " всем давно понятен !
Так чего тебе еще нужно? От безделья маешься?
Тогда скажи , как удалить заусенку на зубьях, на плоской плите , с изменённым профилем зубьев \ вогнутые \ и не стереть кончики !?
А когда у тебя ножи в сборе прирабатываются, в холостом режиме, кончики не стираются? Ты понимаешь что такое "приработка"?
Чесно слово если есть ответ конструктивный , отвечай , нет , по молчи в сторонке !
Есть ответ конструктивный. Давай, Старатель, высылай мне свою планшайбу, я ее до ума доведу. Сниму ролик, наговорю на диктофон, распечатаю в тексте, попрошу дочку, чтоб нарисовала в картинках. Что-нибудь из этого дойдет до тебя, возможно. Не дойдет, приеду к тебе и носом натыкаю что и как. Успех гарантирую. Может хоть тогда ты ...... про свою ..... шайбу.
Пост № 254 5-я , 6-я строка с верху ; к тебе относится тоже :

Ты чё за них постоянно рвёшся , сам такой же что ли , словоблудный да красноречивый ты наш !? Они ж за свои слова и действия не в ответе !
Говорят и тут же суют свои слова в жопу , в частности Донец так делает ! Тебе не прикалывали ситуёвину с кусачками ?
Во-первых, ты спрашиваешь, я отвечаю. Словоблудно ли, красноречиво ли - как могу. Но что-то мне подсказывает, что и в техническом плане и в плане знания Русского Языка, я на несколько голов выше тебя.
Во-вторых, я тебя еще раз прошу показать мне, где есть противоречия в моих высказываниях. Противоречия взаимоисключающие. Иначе ты выглядишь как примитивный балабол.
 
Курьёзные случаи два дня подряд , принесли с магазина ( точка по приёму на заточку) машинку парикмахерскую новую МОЗЕР , говорят вернул клиент , куплена для работы в парикмахерском салоне с мотивацией НЕ СТРИГЁТ .

Я удивился , внешний осмотр показал, что всё крутили и ножи превыставляли , вопрос зачем !?
Почистил всё , выставил как надо относительно нижнего верхний , тест на воротнике из норки с подпушком , великолепно без шумно снимает под шкурку !
Опять почистил собрал , отдал , магазин ворачивает клиенту .
Через день опять приносят , но уже за возвратом денег со скандалом, что не работает , вернули деньги , машинка опять у меня , та же картина , полная волос , пытались крутить ножи по другому стоят .
Я привёл машинку опять в новый вид и отдал в магазин .

Через день в магазин принесли уже на заточку из той же парикмахерской машинку МОЗЕР :D я в замешательстве , брать в работу или ну её нафиг, учитывая все вытекающие с предидущим случаем :D
Не смог удержаться , раздирало любопытство , принесли и что я вижу , точно так же стояли ножи на новой машинке после ихней регулировки :




Обслужил по полной, тока в двигатель не лазил .
Ножи выставил как стояли точь в точь :D, пообщался с парнем, он их перебрал не один десяток машинок ( жена парикмахер )
то же был удивлён , но он электрик ( профи ) говорит, что скорее всего напряжение в сети у них в парикмахерской слабое, вот и не простригает , начинают накручивать винт .

Кстати, у меня на тесте она не очень то мне понравилась , с напругой порядок , за то клиент звонит на след день : ой как замечательно работает и тд и тп , я ... ну ну , посоветовал стабилизатор поставить отдельно на розетки .
 
Сегодня приносят , китайская , разбираю , затачиваю , собрал , выставляю ножи , контрольно глядь в оптику и в "осадок ", нет на верхнем ноже кончиков зубьев, причём в одну линию , тока лохмотья :D
Как :D , клиенту звоню , а где , он : ну так вот , а чё нельзя починить ? :D после того как я объяснил в чём дело, он мне её подарил :D

Снова разбираю , срезал ещё пару соток лохматости , перезаточил , собрал , работает :D на том же воротнике даже не споткнётся , позвонил, обрадовал клиента , для бытового применения пойдёт .




После заточки , приработанные , тест , верхний нож отведён назад :

 
Back
Сверху