Методы контроля, оснастка , оптика , индикаторы, лекальный инструмент.

Волосик

Модератор
Команда форума
Многие используют различную оптику для сравнительных характеристик работы различных материалов, проверки качества заточки ( доводки ), экспериментов, непосредственно выполнения " тонких " операций на инструментах.

Что нужно заточнику ? Нужно знать в каком месте на инструменте применять ту или иную кратность увеличения ( не всегда 20х лучше 10х).
Что необходимо заточнику ? Чёткое увеличенное изображение без искажений. Что бы не уставали глаза и просмотр был комфортным.
Обычно при работе с инструментами достаточно 10Х до 400Х, больше 600Х нет необходимости ( сами инструменты ). Чрезмерное увлечение оптикой ( особенно низкого качества ) " посадит " вам зрение.
Сферические линзы. Недостаток. Чем больше диаметр , тем меньше в них кратность. При увеличении кратности увеличивается толщина, как следствие искажения по углу просмотра и перифирийном замутнении. Нагрузка на глаза большая.
Асферические очковые линзы ( есть в любом Оптик- центре ). Не дешёвые . Использую много лет для контроля в инструментах. Глаза отдыхают, искажения нет даже по перефирии и под большим углом обзора, изображение чёткое. На заказ выполнят требуюемую кратность ( диаметр по- моему до 80мм. ), но разбег цен будет в геометрической последовательности от требуемой кратности. Оно того стоит.

6.jpg
 
А вот тут пожалуйста поподробнее...:) Володя уже давно хожу вокруг всякой оптики и гложат сомнения... ну не очень мне нравятся сферическая оптика и как раз из-за искажений. А про асферические не слышал. Если приду в Оптику, так и спросить АСФЕРИЧЕСКИЕ линзы?
 
Именно так и спроси. Они не дешёвые, но зрение сохранишь. Пример, пожалуйста. У меня зрение на сегодняшний день ещё (-). И не вздумай что либо затачивать , используя оптические щитки и микроскопы !!!. Только для контроля и сравнительной характеристики поверхности.
 
Именно так и спроси. Они не дешёвые, но зрение сохранишь. Пример, пожалуйста. У меня зрение на сегодняшний день ещё (-). И не вздумай что либо затачивать , используя оптические щитки и микроскопы !!!. Только для контроля и сравнительной характеристики поверхности.
именно для контроля микроскоп и использую, но хотел спросить - уже ношу очки, и для просмотра детали в микроскопе после очередной операции, надо снимать их, надоедает, есть ли какой совет насчёт удобства пользования очками и микроскопом, или это уже не исправимо? :think
 
Всем привет! Из оптики начинал с обычного оптического щитка. Очень оказалась вредная штука. Позднее накупил кучу очков с разными диоптриями. Но для контроля или распознания мелких дефектов и диагностики мне потребовались очки плюс 4. Это атомная нагрузка на глаза. После их использования нужно несколько минут что бы придти в норму.....
Приобрел сначала один микроскоп мбс-10 фокус 190. затем и второй.но уже с двумя обьективами 190 и 90 мм. В работе двое очков.Если кого интересует где купить -стучитесь.
 
Это будет смотрение чрез " вторые руки " вам манитор к нему , и что !?

Большего счастья и не надо , дорого да мило , если уж приспичит камеру к нему всегда можно приладить !
 
ААА, нет моего Димона тута и сейчас. Он давно крутит мысль заточки "миниатюр" через камеру и спец.монитор.
 
Это будет смотрение чрез " вторые руки " вам манитор к нему , и что !?
Работают же многие в подобных условия. Хирурги, элект.сборщики .....
Большего счастья и не надо , дорого да мило , если уж приспичит камеру к нему всегда можно приладить !
....... зато скроить денег можно. В том плане, что комп в мастерской и так есть....
Я слышал, что дешевые микрими имеют запаздывание по времени.Вот и поднял вопрос. Может кто уже пользуется...
 
Работают же многие в подобных условия. Хирурги, элект.сборщики .....

Это соовсем другое и оптика другая ( разрешение) , а то что по ссылке , это игрушка для ботаников !
В заточке инструментов оптика нужна лишь для контроля а не для работы , если это не очень мелкий инструмент или глобальные проблемы со зрением , или вы на столько профессионально обленились и вломы оторвать задницу от табуретки .

Лично я , специально установил оптику в таком месте , что надо к нему идти , забочусь о своих суставах чтоб не закисли !
 
00000005172.jpg
Ребята, а с такими вредно работать? Мне для периодического использования. Когда много мелочи в заточке к вечеру глаза сильно устают.
 
Любая оптика вредна для глаз, особенно та, которая не настроена, отрегулирована под ваше зрение.
 
Вот поэтому пялится нужно с ЧУВСТВОМ , то есть реже, используя чувства.
 
Посмотреть вложение 1003
Ребята, а с такими вредно работать? Мне для периодического использования. Когда много мелочи в заточке к вечеру глаза сильно устают.
Та, что на картинке, лучшая из подобных, мне известных. У меня такая же. Если можешь обходиться без неё, не одевай, потом не снимешь. :D
 
С оптикой понятно. Нужна, необходима, не злоупотребляем. Но рекомендую так же серьёзно отнестись и к простым защитным очкам в работе. Далеко не все они " безобидны ". Материалы, царапины, искажения... И тот, кому приходилось из практики проводить по несколько часов в смену с разными защитными средствами, наверняка обращали внимание на разницу того, что мы " обули ". Это может быть большая нагрузка на глаза, головные боли.....
 
Спасибо за советы. От себя могу порекомендовать игру на бильярде. Отличная гимнастика для глазных мышц.
 
Back
Сверху