Тема только для дураков! Умным не читать!Техника безопасности на работе и в повседневной жизни.

Нет. Система вентиляции, ее принудительная установка, и есть ничто иное как ТБ дыхательных путей. Опасность тут кроется, что многие недооценивают серьезность последствий. Про очки напомнил, так как они служат защитой не только от абразивной пыли, но и при смежных работах, а именно( на собственном примере) принебрег ими, итог: ожог роговицы супер клеем, ощущения очень не айс, все обошлось в итоге, но урок получен.
А вот электрозащита как раз таки раздел охраны труда. Но, не в этом суть данной темы, но предупредить!
 
В инструкцию по ТБ, для рабочих на станках, учтено обязательное условие по электрике...как минимум - проверить заземление.
И это по моему не всё..там ещё проверка влагозащиты включается..если память не изменяет.
а на практике нюансов гораздо больше.
Начинаем собирать.
1. Работа на РК мягкими абразивами/кругами , на основе резины, пенопласта..и подобное им по свойствам. - могут быть очень серьёзные последствия, в худшем смысле.. Войлок, тканевый круг - самоубийство!
2. Травмы глаз - сами понимаете.. Очки даже не всегда спасают...а без них - готовься в глазное отделение...
Очень опасны щёточные круги...именно для глаз больше всего.
А ещё...ох я вспомнил... Сделал я как-то щётку из оцинкованного троса - мама не горюй - через 10 минут работы по чугуну во рту сладкий привкус, через пятнадцать чуть лёгкие не вышли наружу от кашля.. это уже дыхательные пути на прямую..никакая вытяжка не спасёт...
3. Въезжание руками в круг(пальцем, ногтем, суставом - всё в одну группу)
4. Затягивание детали между подручником и кругом. - серьёзная тема...может закончится чем угодно..
Пока так вижу, но это точно не всё.
Напрашивается подраздел в ТБ - условия, которые повышают риск травм..
Туда электрику, вытяжку, степени свободы, посадка/стойка, ОСВЕЩЕНИЕ!!!! ну и..что ещё придёт на умы форумчан.
 
Последнее редактирование:
Вот почему Он редактировал сообщения, когда их давно уже прочитали....
Ну это ему, я и прощал со скандалом в ЛС:)
Дурной пример для подражания, редактирования своих сообщений после как!
Есть такие как я, которые не читают после, и это не значит что они чем то отличаются, от тех кто перечитывает после, во всех ипостасях.
======================
Подробный ответ на выделенный текст смотрите по ссылке #852
ДАLЁКИЙ
 
Последнее редактирование модератором:
При работе с циркониевым штихелем ( почему штихелем ХЗ ) может приключиться такое . только обломком самого штихеля .
watch
 
На сегодняшний день все мы смертные, так, что и на старуху бывает проруха. У меня был случай, когда одна драная коза принесла в заточку кусачки. Я их не успел взять в руки, у них отвалилась одна из ручек. Когда я посмотрел на место излома, то увидел там следы сварки. после этого я послал её подальше. А ещё на днях был случай, когда стоял возле пешеходного перехода, где люди стояли на красный свет светофора, а водила-чудила-... фафакал, чтобы они переходили улицу на красный свет. Ну а по по воду сообщений на этом форуме, теперь после каждого нужно писать инструкцию по технике безопасности на три листа?
 
Back
Сверху