Заточка инструментов для волчков и мясорубок

Волосик

Модератор
Команда форума
Тема для обсуждения заточки промышленных ножей и решёток ( для бытовых тема на форуме имеется ).
Чем отличается волчок от мясорубки ? Принципиальных различия два. У мясорубки один шнек, загрузочная горловина требует предварительной нарезки продукта. У волчка имеется большой конусообразный бункер, не требующий предварительной нарезки. Мало того, бункер имеет дополнительный шнек подачи продукта к основному шнеку. По сути , волчок- это механизированная мясорубка. Бывают волчки одношнековые.
 
Заточка волчковых мясорубочных ножей и решёток.


2015.jpg


Затачиваются либо на плоскошлифовальном станке, с использованием спецприспособления для заточки ножей со ступицей, либо на специализированом заточном станке для подобных инструментов, авторский вариант так же имеет место быть.
Диаметр решётки чаще от 85мм. до 200мм. ( а вообще 82мм. - 400мм. )


В данном случае инструменты без ступицы, диаметр решётки 120мм.


P1120401.JPG P1120400.JPG P1120397.JPG P1120398.JPG P1120399.JPG P1120394.JPG P1120395.JPG P1120396.JPG

Здесь есть над чем подумать. Вам подумать. Если будет необходимость, рано или поздно она будет, как будете затачивать и чем нож под зуб ? Вариант бормашины - не зачёт ! Решите для себя, где на решётках и ножах задние и передние поверхности и сколько тех и других.
 
Очень интересен в заточке черновой нож ( предварительный ) с окнами, но об этом позже.
Особенность заточки. Охлаждающая жидкость обязательна. Непочатый край творчества с кругом для шлифовки. Это и состав круга и его геометрия, причём авторская. Почему ? Хочется , что бы был производительным, прекрасно держал геометрию и не давал прижёгов. Поверхности , по которым затачиваются нож и решётка , зависят от характера износа и заточка может представлять комбинированный вариант сразу по двум поверхностям ( и более ) на одном элементе. Чаще это относится к крестовидным ножам и предварительной решётки с окнами. В редких случаях , при характерном износе решётки, или её предельном ресурсе по высоте, имеет смысл частичная или полная пересверловка ( расточка ) отверстий на бОльший диаметр.
 
На самом деле решёток с различными формами окон множество, но суть остаётся одна. Это черновые ( предварительные ), приёмные решётки . И как положено приёмным, они первыми встречают " проблемы ". Результат проблемы - это забои и сколы. Забои и сколы, выходящие на РК, не могут принадлежать одной поверхности решётки. А что делать , если сколы сформировались бОльшей частью по глубине окон ? Шлифовать решётку на 1мм-1,5мм убавляя её высоту ? Вспотеем, убавим ресурс инструмента, износ круга, потеря времени... думаю достаточно. Оставим сколы , пусть живут до следующей заточки ? Думаю не лучший выход из положения. А если сколов нет, просто севшая решётка ? Прошлифовали плоскости- всё нормуль, ведь и раньше она так работала и никто не предъявлял притензий. Мы же ликвидировали притупление. Посмотрим глубже, в прямом смысле. Из чего формируется РК ? Верно, из встречи задней и передней поверхностей на решётке. А мы когда нибудь смотрели на передние поверхности ? Задние мы прошлифовали. И каков итог ? РК у нас ослаблено, так как передняя поверхность от производителя это нечто похожее на литьё с выщербинами. Ближе к сути. Затачивать передние поверхности черновых решёток с целью примерного приведения класса шероховатости передних и задних поверхностей, калибровка геометрии передних поверхностей. Нет необходимости делать это при каждой заточки решётки. Затачивать только передними поверхностями не верно, а задними, в определённых случаях, оправданно. А как же сколы по передним поверхностям ? Вот тут не важно, были мы ранее в передних поверхностях или нет- просто необходимость, так как сама заточная операция передних поверхностей ( не ручное опиливание ! ) занимает мало времени, зато сохранит много большее при шлифовке задних поверхностей. Бормашина и различные насадки- шарошки нам в помощь, так как зона окон традиционными средствами заточки для нас не доступна.


P1120705.JPG P1120707.JPG P1120708.JPG P1120709.JPG P1120706.JPG
 
P1120762.JPG P1120758.JPG P1120763.JPG P1120760.JPG P1120761.JPG P1120759.JPG


P1120765.JPG P1120766.JPG P1120764.JPG


На фото 2 решётки, одна односторонняя ( жиловочная ), другая двухсторонняя ( приёмная ). У одной 3 передних поверхности резания и одна задняя, у другой 6 передних поверхностей резания и 2 задние.
 
Вот такой вот ножичек. Описанный диаметр 60мм. размер под ключ 4 мм. Не большой, ступичный, сборная конструкция металл- металл. Работает с двумя решётками, приёмной и основной. Может кто скажет в защиту ножа, или "прибьёт " идею, если честно, то есть за что.


P1190104.JPG P1190105.JPG P1190106.JPG
 
Мда, "папа- мама" не порадовала ни заказчика ни меня. Ему, по этой причине, приходилось периодически протягивать винты. Я представляю как выглядела после этого плоскость резания ножа. Задача была заточить, а так как один из винтов был конкретно ослаблен, то быстро стало понятно, какой же там " колокольчик". Прокладки проблему не решали, так как базовые, сопрягаемые плоскости "мама- папа", малы . Отдельно затачивать ножи - утопия, посему притянули к магнитной планшайбе станка и на сколько было возможно, протянули винты. А так как была с одной стороны опора ножам, то заточка была возможной, но с разумными подачами к резанию. Когда я держал нож в руках , представил крепление пластин к резцу ( резцы с мех. креплением режущих пластин ), а так же фрезы по деревообработке и металлообработке так же оснащённые сменными пластинами, коими сам работал в своё время. И никогда не было подобных проблем со двигами и т. д, так как базовые поверхности всегда продумывались от точного позиционирования , а так же стойкости к нагрузкам, вибрациям и т.д.

Проблема и причины понятны. Себестоимость изготовления. Литьё корпуса всё же требовало дополнительных механических операций. Винт должен был только удерживать нож, а сопряжение "папа- мама" должно было надёжно обеспечивать позиционирование.

Как мне это видится, возможно был бы не плох подобный вариант :


P1190107.JPG P1190108.JPG

Его преимущества, по нашим заточным меркам, после многочисленных заточек ножа, прочность пластин не уменьшается , напротив - увеличивается.

Заказчики только опробовали недавно режущие части в работе, они станок приобрели недавно и возможно при следующих посещениях мы увидим пайку или сварку пластин к корпусу.
 
Сегодня в экстренном порядке затачивал ножи к мясорубке МИМ-350, в колледже.

Сказать что то хорошее о ножах, не возможно. Поваренок, узбек, говорит что она жует. Честно говоря, мне казалось что она даже не жевала, а просто давила мясо, за счет мощного двигателя.

Одну сборку ножей (подрезной, нож, крупная решетка, нож, мелкая решетка) заточил там в столовой. Решетки имели выработку, почти до 1мм. Ножи не прилегали, т.к. из за утонченных решеток, они ступицами упирались друг в друга...

Затачивал в колледже на переносном станке с вертикальной 250 мм алюминевой план-шайбой и зерном электрокорунда Р180, увы, но более крупного с собой не было. После сборки мясорубки и пробного помола, все повара сбежались смотреть на фарш. Клоунада, чессс... слово.
Остальные ножи забарал в мастерску. и затачивал на горизонтальной планшайбе и с крупным зерном. Доводить их на более мелком, просто не стал. И так столько времени угробил. Я не скажу что работу сделал образцово, но поверьте из того что мне досталось, считаю что на 4+, минимум.

Если решетки не вызвали особых проблем, то НОЖИ СО СТУПИЦЕЙ =- это проблема!!!
Кто и как данную проблему решает? Как выдержать плоскость?
Лично я, честно говоря, заточил их по передней плоскости, и слегка на мелком алмазном диске убрал заусенец по боковым плоскостям. Не скажу, что это правильно, но это лучше чем испортить нож. Ступицы пришлось стачивать по 1 и более мм, что бы ножи сомкнулись с решетками.

Ниже то как делал, то что сделал, то что дали и то что возвращу в понедельник. Очень жалко потраченное время и здоровье.


Кстати тот гребанный нож со ступицами, остался за кадром.
Вот он гад...


На фотках увидите и поварские ножи, которыми пользуются повара. Лично меня, как продовольственника, по специальности, тот бардак и состояние ножей, просто убило. Я не представляю, если бы такие ножи были у меня в столовой в Туркмении или в Африке?! Да меня бы за них эпидемиологи бы под суд отдали. А тут на ножах, "не снимая штанов, запросто триппер подхватить можно", не считая большего. Я их просто заточил в ленточку и полирнул ее на коже с пастой ГОИ. Так что на поварских ножах, одна ленточка сияет...
 
Как всегда, очень информативно подан материал :yep.

Ступицы пришлось стачивать по 1 и более мм, что бы ножи сомкнулись с решетками.
из за утонченных решеток, они ступицами упирались друг в друга...


Очень точно подмечено и действительно имеет место быть.

Из того оборудования, что имелось в наличии у тебя, лучше и не сделать. Однако на заметку. Нож со ступицей- это либо плоскошлифовальный станок + приспособление, либо специализированный станок, возможен вариант авторского станка с независимым вращением ножа и круга.

Теперь по сути того, что бы нужно было сделать. Решётки приёмные ( с окнами ) явно недоточены, на фото прекрасно видно. Была необходимость дополнительной заточки бормашиной передних поверхностей в окнах. Одна из решёток требовала оформления вспомогательных задних поверхностей, естественно не выходящих на РК.
 
Володя, спасибо за ответ.
Честно говоря, мне они просто надоели... За такое мучение работа с ножом должна стоить минимум 500 руб. Я же ей сделал по 250р. Я уж не говорю о том что проклял что не взял наушники, этот скрежет до сих пор в ушах гудит...

Я тебе уже как то задавал вопрос об этих ступицах. Теперь идею твою с приспособой уловил. Думаю примерно так будет:
1. Попробую сделать что то типа двух пластин абразивных, соединенных паралельно, что бы ступица вмещалась между ними.
2. Позже выточу планшайбу, небольшого диаметра с внутренним отверситием, под ступицу. И буду спреем наклеивать наждачки на планшайбу. Другого пока не могу придумать.
3. Как то зажимать в кулачки нож и точить по невращающемуся абразиву.
 
Одна из решёток требовала оформления вспомогательных задних поверхностей.
Если можно, объясни пжл. Не пойму о чем речь?

Если ты имеешь ввиду, кромку по акантовке решетки? То она ниже плоскости решетки, как ни странно... И я не стал больше срезать металл.

Была необходимость дополнительной заточки бормашиной передних поверхностей.
А за счет уменьшения толщины решетки? Можно? Ну тоесть подснять еще металл, что бы кромки у окна стали острыми. Что бы с бормашинкой не париться? Именно данному клиенту, толщина и экономия срока службы ножа - по барабану.
 
На счёт гемора. Из того, что я вижу, варианта три, либо бросить издеваться над собой, однозначно отказавшись от заточки подобных элементов на планшайбе - полнейшее извращение ! , либо вложить деньги и время в цивилизованный вариант заточки, при этом увеличивая расценки в 3 раза !

Решётки по плоскостям имеют ленточки, остальное обнизка, дак вот о решётке, о которой шла от меня речь, нет затыловки на второй ступени ( так фото передаёт ). Каждый раз придётся драть в заточке большую площадь, а так затачивались бы только ленточки, мало того, есть разница в работе ножа.
Вот же интересно выходит, когда ты работаешь как бы " циливизованно ", я в это время по Фун- Шую, а сейчас всё происходит обратное, ты работаешь по Фун- Шую там , где он рядом не стоял.:D
 
А за счет уменьшения толщины решетки? Можно? Ну тоесть подснять еще металл, что бы кромки у окна стали острыми. Что бы с бормашинкой не париться? Именно данному клиенту, толщина и экономия срока службы ножа - по барабану.

Это твои грабли. И если ты умеешь считать, то поймёшь, что снимать 1 мм. с данной решётки по толщине куда бОльшее время, чем подработка окна + калибровка поверхностей прилегания.
 
...Решётки по плоскостям имеют ленточки, остальное обнизка, дак вот о решётке, о которой шла от меня речь, нет затыловки на второй ступени ( так фото передаёт ). Каждый раз придётся драть в заточке большую площадь, а так затачивались бы только ленточки, мало того, есть разница в работе ножа.
Посмотерв твой пост №7, понял о чем речь... о ленточках. Учту.
Но..., Володя я не все фотки выложил, ты понимаешь, там такая выработка на плоскостях была?!!! Просто ппц. Почти по 1 мм приходилось снимать, да еще они работали на ножах с длинными ступицами. Представляешь что творилось внутри решеток? На некоторых ножах, кромки тупо загнуты были... Поэтому и пришлось как в фильме, "пилите Киса, она золотая". Вот я и пилил плоскости, что бы они плотно прилегли.
Конечно, если через месяц эти ножи ко мне попадут обратно, то я их сделаю с большим терпением и качеством.

Злопамятный ты Вова :chuckle:handshake Шутка всегда должна быть шуткой и носить умиротворяющий характер. Удачного дня
 
Что ты, что ты, я тоже, как и ты, белый и пушистый, доброта в чистом виде .
Умные люди говаривали, что в каждой шутке только доля шутки. А вот "умиротворщиков" приколистов в заточных песочницах просто пруд пруди, такие авторские с матированными "шутками" .
 
Ну что опять о решетках и костоломе? Это другой комплект. А пост, пусть будет продолжением поста №12, но т.с. в динамике совершенствования процесса.

Гуляя по рынку, взял за 50 р 2 решетки и подрезной нож (костолом). Жалко не снял их вид первоначальный. Очевидно был сломан нож (крестовой) между подрезным и первой решеткой. Были огромные задиры и вмятины на передней плоскости подрезного и решетке. Ниже на подрезном будут видны остатки повреждения, которые я не стал до конца срезать, т.к. считаю нет смысла.
Учитывая отсутствие у меня плоскошлифа... пытаюсь этот процесс "приручить" на том что у меня есть, В этот раз выполнял заточку на ленточной шлифмашине... В дальнейшем хочу наладить процесс заточки ножей пром мясорубок, станок с кареткой для заточки рейсмусных ножей, закрепив к каретке электромагнит,, для удержания ножей. Думаю получится...

Итак что сделано.
1. Выровнены плоскости на обеих решетках, устранены следы задиров.


2. Восстановление и заточка подрезного ножа, заняли значительное время. С обеих сторон были глубокие задиры. Только на стороне "Б" остались следы. Остальное, увы, не сфотал... Выровняв плоскости, выполнил затыловку режущего ножа решетки. Работу выполнял , конечно же бормашиной. На одной из фото, видна ленточка еще не восстановленой, а на следующем фото уже заточена.
Да!!! Еще факт. После долгого съема металла, образовались большие заусенцы по внутреннему диаметру ножа. Снимал заусенец так же бормашиной.



3. Решил сдесь же затронуть еще один не маловыжный вопрос. МАГНИТНАЯ, точнее намагниченная СТРУЖКА, намагниченность затачиваемого инструмента и как с нею бороться?
Лично я использую для этих целей, вот такие размагничиватели. (Достались оба от хозяина... т.к. было такое условие покупки. Не жалею что взял.)




А вот как выглядит размагничивание решоток мясорубочных. На нож прошу внимание не обращать, это учебный экземпляр.



4. ВОПРОС: Кто и как чистит отверстия решеток? Я понимаю, что полностью ржавчину в них не очистить, но хоть немного разрушить ее структуру и протереть преобразователем.
Лично я, чищу ржавчину шуриком с ершом оружейным..

Волосик, сдаюсь на твое растерзание...
 
Back
Сверху