Мойка пильных дисков.

Где то тут была мельком информация о том как и чем мыть пильные диски...
Учитывая что инет в н.в. крайне медленно работает, долго не буду описывать свой т.с. "тест-драйв".
В общем первое место в моем эксперименте однозначно принадлежит ШУМАНИТу. Моет идеально и быстро. Остается только цвет побежалости металла.

На фотках видны все "участники" тест драйва", а так же сегменты на диске с результатами эксперимента.

1. Бензин
2. H-4
3. растворитель 647
4. уайтспирит
5. шуманит

dcfaba8a2d39.jpg


eed5e002d48d.jpg



763d45e0e0d5.jpg


dc0ac19ced4c.jpg


2b1d3d93919a.jpg


bfeec178eb06.jpg
 
Виктор, вот умеешь ты преподнести материал полно, доходчиво, последовательно. Радуешь. С удовольствием читаю твои сообщения. Попробую поучавствовать в теме, которая очень актуальна и для меня.

Мойка пильных дисков. Я бы добавил, чистка от осмола. А это может быть спёкшиеся смолы древесины , ДСП, МДФ , пластики, алюминий...
Осмол осмолу рознь. Один прекрасно сходит от латунной щётки, другой так держится, что любые реактивы действуют только поверхностно и пилы требуют долгого замачивания.
Надо ли выращивать проблему? Умные люди в медицине говаривают, что болезнь лучше предупредить, чем работать с последствиями. Как мне видится, пила должна обслуживаться по месту применения. Ведь чистить пилу много проще после окончания смены, да и замочить её проще на ночь, к примеру. А на что влияет обратное ? Пильный диск работает , за счёт залежей осмола, совершенно другими углами резания, дисбаланс, бОльшие нагрузки, худшее качество пиления, перегрев и деформация корпуса пилы ( увод пилы ). Но это хорошо, когда это делается, но увы, часто мы , заточники, оказываемся перед случившимся фактом. Что делать ? Заточить , не взирая ни на что можно, цена вопроса, чаще чистить заточной круг, это если осмол лежит поверхностно. А если он "шапкой " лежит и очень стоек ? Покупать специальные средства для чистки осмола, использовать бытовую химию, автомобильную и т. д. Может и не справится без продолжительного замачивания, ультрозвуковая ванна и т. д. Что может оказаться в итоге ? В одном случае может оказаться дорого, а потребность в этом не велика по причине количественного поступления, в другом вредно для лёгких, в третьих, потребует защиты рук.

Практика одного заточника . Замачивать на сутки, нет времени на ожидание. Полезно будет иметь набор средств, которые будут использоваться по месту ситуации. Специальные авторские чистилки - скребки, латунная щётка, круг насадка- латунная щётка с монтажём на дрель, химические реактивы. Заточник , имеющий специализацией- заточка дисковых пил, конечно воспользуется другим набором средств. У механических средств есть один минус- они могут царапать тело пилы. Часто будет полезно воспользоваться последовательно одним механическим способом убрать предварительно объёмный осмол, другим, химическим, окончательная очистка.
Кстати, полезно один из скребков иметь торцевого применения ( на подобии шпателя ). В некоторых случаях, сама заточка пильного диска занимает меньшее время, чем её чистка. Думаю уместным будет включать в стоимость услуги чистку от осмола. Однако, на сегодняшний день , подобной наценки лично не практикуем.

По предоставленным фото. Четвёртое фото с верху. Это уже сигнал к тому, что тело пилы стало ведёным. Подобные участковые тёмные пятна прижогов - затёрстостей бывают и сквозными ( конечно не в смысле сквозного окна ).

Результат чистки пил для форматно раскроечного станка ( основного и подрезного ) от тебя очень хорош.
Печать твоя на пиле ?
 
Да, печать моя. Специально заказал и ставлю ее везде. На своих работах, на стендах у домов, и т.п. на остановках... Два типа краски использую, масло и спирт. Для всяких тсж хочу переделать с надписью типа "заточка всегда рядом с Вами..."

Спасибо за отзыв. Удачи
 
Back
Сверху