Помещение для мастерской . Организация рабочего места .Отопление - зима .

Тема в разделе "Всё по заточке для начинающих", создана пользователем amd 19, 16 авг 2013.

1. amd 19

amd 19 Member

Тема для обсуждения вопросов , габаритах помещения для мастерской по заточке инструментов , а также размещения оборудования ![​IMG]

Опус 1.

Много думал, д.Саша и таки.... решился.
    Таки шо имеет д.Саша? д.Саша имеет не много, но кое шо за душой есть.Есть эта богадельня,

ко которую он называет мастерской, а его арендодатель называет «арендуемая площадь» 6 метров в квадрате, и за которую он дерет с него несусветные деньги. Д. Саша обливается горькими слезами когда идет каждое 20 число, каждого месяца, в замечательную организацию и отдает им свои кровные 20 с гаком тысяч.....После этого, д.Саша, 2 дня плохо ест, и 4 ночи плохо спит.... Но шо поделать с этими босяками? д.Саша думает шо ничего уже не поделать... . Д.Саша смирился.
    А шо имеет д.Саша на этих жалких 6 метрах? Та ничего не имеет! Ви думаете д.Саша прибедняется? Ша! д.Саша и не думает об таком. Д.Саша повествует о наболевшем.........
    Осенило его,(д.Сашину) убеленную сединами голову, одна замечательная мысль. А мысль его посетила после многократных разговоров с праздношатающимся народом. Народ любопытствовал, а как бы так сделать им, шоб у них ножики были острые? И любимый ими форшмак, готовился легко и непринужденно. Сим вопросом народ видимо задавался, глядя на прекрасное творение рук человеческих,

который стоял у д.Саши на верстаке, и возбуждал в их фантазиях, мысль об острейших ножиках, на их кухнях. Творение это имеет два круга, диаметров 125мм, и абразивность часть такую, что ободрать рельс можно в считанные минуты. Но д.Саша понимал, что может для обработки чугунной 5 тонной болванки, он и подходит, но для пошлых кухонных ножиков нет. д.Саша немного подумал, почитал, и …........ вляпался по самые пейсы.
    Он купил изумительный агрегат, продавцы которого обещали , что если он его у них купит, то уж все домохозяйки, а равно профессиональные, и иже с ними и любители столяры, выстроятся в очередь, дабы насладиться прогрессивными технологиями настоящего, а равно и будущего..... [​IMG]
    д.Саша по крохам собрал несколько денюжек и отправил гонца за …...........границу нашей замечательной Родины. На утро , дрожащими руками от волнения, и скрепя пенопластом, чудо-машина предстала во всей своей заграничной красе. Поцокав языком, поставив детали на свои места, д.Саша нажал на кнопку «пуск», раздался мерный гул, захлюпала водица, ножик коснулся камня. д.Саша даром что такого чуда не видел в живую, вдруг забеспокоился.... Водица в кювете в минуту приобрела странный серый цвет, а этот огромный точильный камень, на глазах стал приобретать форму эллипса. Или проще говоря форму яйца. д.Саша засомневался...А правильно ли он все делает? Сомневался он ровно минуту, до той поры, пока не ткнул в камень пальцем.И о ЧУДО!!!! камень под его пальцем поддался, и стал осыпаться. д.Саша понял, что чудо агрегат его подвел. Он собачьими глазами смотрел на напарника, ибо объяснить ему, почему «точилка» за 189евро, сделана из песка, он не мог....... Но не долго огорчался, д.Саша.Бросок в инет, и вот он, камень найден. Правда цена в 7 килорублей, его слегка ...насторожила. Он продолжил поиск, а так как мир не без добрых людей, и люди эти рядом, то за какие то, паршивые 3 т.рублей, новый камень, встал на место недостойного азиатского. И вот эта махина уже работает пол года. Но если бы вернуть время назад, купил ли д.Саша сей продукт вновь? Положа руку на стариковскую груть, д.Саша скажет НЕТ. Но так как он уже в наличии, то и пусть трудится. Что на нём делает д.Саша? Затачивает ножики кухонные, стамески, долота и даже топоры. Пробовал цикли, не понравилось.... Приблуды были к нему докуплены, Джетовские и Тормековские.Тормековские сделаны с любовью, Джетовские...как бы это помягче сказать ….. спустя рукава.
    Но д.Саша не остановился, на достигнутом. Народ то, хоть и не валом прет, но кое как заходит. И все норовит с глупыми вопросами (видя великолепный набор заточного станочного парка) обратиться- «А как мол, товарищ мастер, дело обстоит с заточкой ножей к мясорубкам? Мол, без котлет и форшмака жизнь не мила....» Задумался д.Саша...Как же быть? И обратился он к мастеру заточного дела, благо электроник и кибернетик ему в помощь. Мастер, просто и ясно растолковал, притирочная плита и алмазная паста , решение сей проблемы.... или стекло и наждачная бумага в помощь. Д.Саша решил, что наждачная бумага, и стекло, это проще (дешевле) нежели притирочная плита. Сказано-сделано. А здесь как на грех, сосед (по кварталу), мол «Товаристч вы наш, д. Саша, дорогой, а не поможете ли с заточкой ножей для мясорубок? Производственных»... «Ха»,- сказал д.Саша,- «Легко, несите»д.Саше их конечно не принесли, д.Саша за ними сходил сам, попутно расписывая перспективы их производства, при заточенных ножах. Повышение производства, улучшение вкусовых качеств их биточков и пирожков.
    8 комплектов,..... на каждый комплект, ну..... пусть 30 минут, и «Золотой ключик у нас в кармане» подумал д.Саша. И Закипела работа, кипела, кипела ,кипела..... По прошествии N количества времени, энтузиазм стал иссякать, по прошествии еще какого то времени, д.Саша и его напарник поняли, что 26 часов, до сдачи инструмента, мало. А как же реноме? Обещал ведь в срок. Обежал ведь вкусные беляши и расстегаи. Не может производство оставить деток без котлет. А перспективы? А перспектива такова, что у заказчика 30 школ, и 30 д/садиков..... Это ж какой клиент? Это ж золотая жила....И она может иссякнуть , так и не начавшись.... И д.Саша решает, что у ж лучше потерять в деньгах, но свое РЕНОМЕ нужно сохранить..... И шо он делает, а делает он так. Он звонит Мастеру, (широко известному, в узких кругах форумо-заточников) и едет к нему......Точнее не к нему, а его мастерскую. Ну, то что телефонная цена отличалась от реальности, д.Саша, проглотил.... Удохался мастер, с кожами и сетками полтора часа. Словчил. Правда, технология заточки слегка отличалась, от форумных рассказов.... На форумах, обсуждали «зенкование» отверстий решеток, удаление заусенца с заточенного ножа , в реале д.Саша этого не увидел.... Да и Бог с ним , решил д.Саша, Главное «РЕНОМЕ» спасено! Ножи переданы заказчику. Заказчик если и не счастлив, но по меньшей мере неудовольствия не выказал, и пообещал дальнейшее сотрудничество. Д.Саша, это обещание принял буквально, и бросился искать выход из положения. (Не отдавать же деньги кому то, хоть он и величает себя «Мастером заточки»..... А так как у д.Саши, есть неплохой токарь,(когда то , он, д.Саше, словчил детальку, с продольным отверстием в 1,2мм, в шпильке толщиной 1,8мм, длинной 120мм) в смысле д.Саша с ним знаком, то и план родился быстро. В гараже был найден старый пылесос (то ли Вихрь, то ли Тайфун, то ли Буран) Из которого и был извлечен двигатель, заказана планшайба, стальная 180мм, прикуплена наждачная бумага, и магнитный винил, и все это было собрано вот в это за один час..........................

Но так как двигатель крутил как сумасшедший, мы его остепенили ЛАТРом. Ныне смело принимает д.Саша в заточку мясорубочные прибамбасы.Хотя если често, то ожидания оправдались % на 50
    Но так как народ не может угомониться, все идет и идет (ну или прохаживается) и дивиться, что рядом с их домом есть кому заострять инструмент, и начинает приставать с вопросами - «А цепь для пилы могете заточить?» После некоторого раздумья решил, - «Могём» и д.Саша удумал приобрести прикупить вот это. …......

д.Саша понимает, что Орион конечно предпочтительней, но .. прикинув ... к носу, подумал скроить.....Вот и думает, а не дал ли он маху....(Думать ему еще 3 дня)
    И вот , в этих думках, подходит д.Саша к главному. От только не надо «бросаться головой в навоз» (с), с криками- « Опять очередной босяк лезет в мой огород за моей морковкой» у д. Саши и мыслях подобного нет (в смысле зариться на Ваш корнеплод) просто наваливается легкая непонятка. д.Саша понимает, что читая много текста, когда то и придет, осознание того что треба. Но д.Сашу не гложет гордыня, д.Сашу гложет другое. То, что как бы не попасть в просак , как с изумительной машиной, которая оказалась сделана из песка.... А так как д.Саша решил двинуться вперед, по стезе т.с. оказания народонаселению, нужных ему услуг, то и возникли некоторые вопросы..... Если предположить, что д.Саша двигается в сторону заточки ПМИ, что ему требуется? Но в начале , скажем что он может.....
    Он может, заказать, планшайбу мм этак 200-250 из чугуна или алюминия, для заточки ножей в машинкам. Ну и построить сам агрегат. Требуется оптика. Лупа с подсветкой, микроскоп. А вот дальше тупик. Точнее даже не тупик, а распутье, ибо читая форумы, где уважаемые коллеги, делятся своими достижениями, д.Саша впадает в ступор. Ибо то что один делает на «коленке», другой использует приспособы самых разных конфигураций и ценовых «вилок» д.Саша хочет понять, что требуется для заточки МИ, и ПИ, и не попасть, по самые пейсы, как с прототипом Тормека..... Что б не смотреть с тоской на инструмент пылящийся на нижней полке......... Вот о чем думает «хитрый» д.Саша, хотя и думает что он «умный».
    p/s/ д.Саша предварительно договорился о мастер-классе, с мастером, о котором здесь (на форуме) отзываются как о специалисте своего дела.
    Хотя д.Саша и считает что можно многое постичь самому,, но вспомнив поговорку «Лучше один раз увидеть , чем 100.....» решился таки, что лучше увидеть на семинаре кое что......

2. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

Мда... дядя Саша подробно повествовали. Не знаю дядя Саша поверите ли вы мне, кстати с сединами тоже, но то первое точило при небольших доработках, плюс десяток кружков не дорогих, и 3 приспособы не затейлевых, решили бы ваши мнооогие проблемы, кстати о которых Тормек только мечтал бы тихо в сторонке. Аренда в 6 квадратов просто сказочная для нашего города ( в смысле много ). Ваш рассказ похож на 5 граблей в пустыне и вы удивительным образом наступили на все пять.... Что вообще дядя Саша планирует затачивать кроме пар.ман. инструментов ? Если это не секрет, откройте имя мастера, к которому едите на семинар познаний. Благодарю.

3. Дока

Дока Member

Для вас д. Саша посоветовал бы пока за станки не выкидывать денешку за зря (дабы потом спать спокойно), особенно за третий по счету-который для цепей. А вот в круги абразивные, чашки, тарелки, алмаз, эльбор, оксид аллюминия и т.д. разных калибров и зернистости пока присматривать начал. А то купив станок "волшебный" все перечисленное к ним подобрать стоит дорого. Ищите золотую середину. Плюс к ним приспособы всяческие для собственного облегчения в работе обдумывать начал. С опытом понимаешь, что важнее всего голова, руки и умение ими пользоваться, а не дорогие станки. Невероятно многое затачивается на обычном точиле.

4. Волосик

Да и само понятие "точило " у многих ассоциируется примерно так : двухстороннее, с кожухами и подручниками, обдирка, кольцевая заточка и только, грубые обдирочные круги .... Вот всё, что я сейчас перечислил может быть совершенно не таким !

А это так для общего развития :

n_1890_1.jpg n_1890_2.jpg

PS : А тот Штурм , что на фото вашем , способен работать на 360 градусов по вертикали и столько же по горизонтали ( зона рабочего пространства ).
    Кстати, дядя Саша, обустроили вы мастерскую в 6 квадратов очень даже прилично, мне понравилось.

"Но д.Саша понимал, что может для обработки чугунной 5 тонной болванки, он и подходит, но для пошлых кухонных ножиков нет".

Всё с точностью до наоборот. Увы... ( и сейчас со мной , уверен , согласится Dmitriy P )

5. amd 19

amd 19 Member

Ну я их не собираюсь в утиль отправлять. Вот только проблема с биением вала.... Что у одного что у другого... И бьют сцуки не по детски..
    Только вот проблема, что отдел находиться в торговом ряду в закассовой зоне магаза.. Отсюда и требование, минимум пыли, минимум шума.В принципе и Шепах был куплен именно по этим требованиям.
    :wasntme
    ......Бытовой.ПМИ.Пилы цепные.Столярный.Коньки...... Silur

Вот, забыл вставить в вышеприведенный текст

6. amd 19

amd 19 Member

А на чем затачивать?
    так чего мне к ним присматриваться? мне нужно строить мастерскую.

7. amd 19

amd 19 Member

Ой вэй, я таки Вам скажу, какая у д.Саши била прошлая мастерская, (цокаю языком) пока это поц, не закрыл ТЦ на реконструкцию, и не выгнал наш всех на улику, просить милостыню......Босяк!
    Я скорее имел ввиду, не само "точило" как таковое, а зернистость штатных кругов.

8. Волосик

Александр Silur - это хороший, но не универсальный выбор ( по вашему списку инструментов ) , один город. Думаю, вам будет полезно.

Круги штатные наглухо ведь не приварены, по вашему желанию может быть монтаж ( предварительно сняв штатные кожуха и установив свои ) любые из образивов до 200мм.( конечно не 200Х25 для данного станка ). При необходимости ( у вас токарь хороший знакомый ) изготовить спецоправки для новых кругов. Могу добрый совет дать из практики, оправка должна быть универсальной , что бы была возможность посадки кругов 20мм и 32мм. Вы уверены, что вал бьёт ? Скорее всего круги бьют и ни разу не правились, а как следствие действительно могли повлиять на подшипники и как следствие - биение самого вала, замена подшипников может всё исправить (если действительно вал имеет поперечное перемещение ). Сам станок , судя по тому, что не закреплён , наверно бегает по всем 6 квадратам, тоже не дело. Не стоит смотреть на оборудование, как на законченный проект, тем более доводить его своими же руками до состояния капитального ремонта. ( ИМХО )

По сути отталкиваться нужно от инструмента, если что то мешает, нужно убрать, не хватает- добавить ( станки ) :)
    Дядя Саша попробуйте иногда наступать мимо граблей, вами же и уложенными......

В жизни всегда приходиться расплачиваться *деньгами за мечту ( материальная часть ), *временем за глупость, *друзьями, временем и деньгами за жадность и лень, *здоровьем за мечту ( материальная часть ), глупость и лень ( ИМХО без привязки к кому бы ни было ).

9. Дока

Дока Member

Я лично затачиваю на точиле, подобном вашему Штурму, с удержанием в руках на специально профилированном круге.
    Хорошую мастерскую за день не сделать, особенно если начинать с нуля. Постоянно что-то да прикупается. А что купить, зависит от способа работы на станках. Кто то может обойтись точилом, а кто то без планшайбы жизни не представляет.

10. Волосик

amd 19
    Эх ма.... было времечко. Затачивал парикмахерские ноженки , куси, ножечки всякие... прямо дома, прямо в зале, но котелок понимал, что круги править и чистить не гоже дома. Собирал пачку кругов и в гараж на другой станочек ( благо не далеко ). Итог : время загаживания комнаты я конечно отодвинул, но всё равно был через полгода справедливо изгнан супругой в гараж. Я так предпологаю, что если затачивал бы деревообрабатывающий и подобные инструменты дома , то меня " выдавили " бы через 2 дня. Никакие пылесосы бы не спасли.

Обустройство рабочей мастерской ( обустройство каждого рабочего места )- это очень важный момент, который может занять 2-4 года ( конечно и в процессе работы тоже ), тут спешка не нужна, "лучше день потерять, потом за час добежать " Переделывать каждый раз - дорогое удовольствие.

11. Chipmaker

Chipmaker Active Member

И этому ни конца не края не видать :D
    Чем больше квадратных метров , тем дольше " набивание " и всё нужное при всём при этом :D

С начала хватало 9-ти кв\м ( оборудовал ) потом 12-ти кв\м ( оборудовал ) , а теперь в 37 ми кв\м , продолжаю оснащать , место есть и краёв не видать , тока в кармасах ветерок появился:D

Потом когда вспоминаешь свой " ноль" диву даёшься , эт какое было огромнейшие желание .......... !

12. amd 19

amd 19 Member

У меня б так не получилось бы. Подвергся бы обструкции, и был бы лишен сладкого до выселения в гараж...
    ...теперь уже понятно :(

13. Chipmaker

Chipmaker Active Member

Отопление мастерской

Кто как мёрзнет ?
    По понятным причинам обогрев обдувом исключён , отопление котлом + радиаторы не всегда возможно по причине все стены заставлены верстаками !

Два года успешно пользую инфракрасный обогреватель , не пылит , самый безопасный , переносной взял подвинул куда надо , не всегда экономичный и вот как я эту задачу решил !
    Первый год ставил разного рода термостаты - не помогло по причине мощность обогревателя 3 КВ ( не мало ) у меня 37 кв\м общая пл. помещения и хорошо и не очень !
    Терморегуляторы на 16 А не справлялись - греются контакты и он естесно думает что ЖАРА и отключал обогрев !
    Гонял круглосуточно не выключая без регулятора = дорого , ну кого там ночью греть !?
    Вариант идеален когда пришёл на работу а там уже приемлемая температура , у меня это + 10 при температуре улицы -15 -20 , нормально можно работать !
    Так вот , в этом году решил проблему , поставил таймер , обогреватель работает 12ч в сутки = экономит , можно настроить по желанию хоть через час будет вкл и откл , ВКЛ в 6.00 , я на работе в 10.00 и красота !
    Цена удовольствия 1500р таймер , обогреватель 3000р , температура около тена 10см 400-500гр НО бумага не загорится .

[​IMG] [​IMG]

Поделиться этой страницей