Практические тесты в помощь начинающим

Ногти мешают, завтра на станке подточу;))

Зачем же добро переводить, я тебе тренинги на ногти сделаю
48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
 
Ошибки есть, но выкладываю именно первые варианты, как есть.

Как ни странно, но акцент в первую очередь следует сделать на шляпке гвоздя, грани под углом к оси, не все грани визуально образуют между собой 90 градусов. Второй момент, это основание выборки (буртик ) , там реально 3 заезда на фото. Почему ? Потому что каждая проводка начиналась с буртика, со всеми вытекающими, а что нам мешало в последних проводках сделать так : начинать 10мм. от буртика, прочувствовать уже имеющуюся плоскость выборки и сделать заход на этот буртик ( калибровать ), не теряя контакта гвоздь- круг вернутся проводкой к кончику. Другими словами, реверсивная проводка в зоне 10мм. на поверхности выборки с минимальной нагрузкой на торец круга при работе "от себя ".
Думаю не лишним будет указать, что в тренингах ты ровно 3 часа, так что всё ещё предстоит....
 
Всегда восхищалась людьми, которые работают руками и делают это с умом
Оля, это конечно не моё дело, но заточку никак, ну ни как я не вижу женским ремеслом..:)
А Вы не пробовали знакомиться с тиснением по коже?;)
Это и искусство, и красота неимоверная, и работа руками, и без ума там делать нечего..:rolleyes:
Отец и брат, я думаю с радостью Вам помогут в вопросах инструментария, САМОДЕЛЬНОГО!
Я тоже не останусь в стороне.:)
Увлечёт...ох увлечёт..прям чувствую.:rolleyes:
Для краткого ознакомления с темой ссылочка.
https://www.livemaster.ru/topic/163...smetichki-s-hudozhestvennym-tisneniem?msec=59
 
Последнее редактирование:
Хорошо. Почему сделал акцент на торец ?
на торце легче почувствовать плоскость, это в свою очередь сказывается на времени выполнения задачи, на перефирия круга уже нет, да и сьем металла на перефирии идет бодрее, да и пятно контакта иное)
 
Оля, это конечно не моё дело, но заточку никак, ну ни как я не вижу женским ремеслом..:)

Вот,вот, у моей супруги, которая у нас в заточном офисе, глаза на лоб лезут от идеи Оли по заточке инструментов и она с ихидцей надеится, что Оля попробует , да и оставит эту затею.
 
Последнее редактирование:
на торце легче почувствовать плоскость, это в свою очередь сказывается на времени выполнения задачи, на перефирия круга уже нет, да и сьем металла на перефирии идет бодрее, да и пятно контакта иное)

А в жизни инструментов бывает по разному и периферия и ребро и торец и комбинировано и не только точильный станок в виде настольного точила. Вот, к примеру, Семён, ты на какой части круга видишь выполнение этой задачи ?

щщ.jpg
 
А в жизни инструментов бывает по разному и периферия и ребро и торец и комбинировано и не только точильный станок в виде настольного точила. Вот, к примеру, Семён, ты на какой части круга видишь выполнение этой задачи ?

Посмотреть вложение 7465
Поверхность вогнутая, переферия скорее всего:)
 
Тогда по другому, а вот это где бы вы приложились ? №1 и №3 Костик, тебя тоже касается, это твоё персональное задание в последствии.

щщ - копия.jpg



щщ - копия (2).jpg
 
3 клин идет, я сначало подумал линза . №3 и 1 торец, а вот если есть подручник, то оба варианта возможны.
 
Последнее редактирование:
№3 просто поправить угол, будет достаточно пройтись на торце. №1 предполагает восстановление инструмента с большим съёмом. Делаем геометрию на периферии, затем выхаживание на торце.
 
Вот от Костика прозвучало ключевое " большой съём " . Действительно, требуется уточнить о размерах инструмента, это может повлиять на подходы к его восстановлению.
Про выхаживание , мой дорогой , ты не прав был ранее и сейчас. Заточка на торце с выхаживанием. Ведь мы меняем вогнутую форму поверхности на плоскостную, а потом, при необходимости, делаем выхаживание.

Ширина зубила 25мм.
 
Большое зубило)))))) тогда в обоих вариантах первоначальные работы начал бы с периферии. Базы нету ни в том ни в другом случае, это накладывает некие сложности с формированием геометрии. На периферии будет легче задать базу, а дальше дело техники.
 
Вот об этом всём мы узнаем, когда будет , в своё время, произведена тобой Костик тренировка с зубилом.
 
Работа над ошибками.

1) Врезка на внешнем торце круга.
P1310902.JPG P1310903.JPG



2) Выборка, частично проводка "от себя", основная "на себя" (в первом варианте как раз была ошибка полностью все делала на себя)
P1310913 — копия.JPG

Сегодня получилось "уловить" нажим (вчера проблемы с этим были, то слишком сильно, то слишком слабо), теперь главное тренироваться дальше и не останавливаться. Перед тренингами читала тестовые задания, комментарии и ОЧЕНЬ мало терминов понимала, да и смысл тоже), сегодня перечитываю - тоже мало понимаю, но уже часть усвоена по ходу практики. А вообще, мне повезло конечно, у меня есть отличный Наставник, который покажет, подскажет, а где то "головоломку" задаст и нужные вопросы.
 
Не понял, ты хочешь сказать, что после врезки в основание выборки у тебя руки с инструментом поднимаются вверх и продолжают работать часом выше ?
 
Да, пробовала на выборке оставить на 7-30, коряво получается, неудобно. А на врезке руки хорошо фиксируются на 7-30. Эта разница имеет право быть?
 
Back
Сверху