Практические тесты в помощь начинающим

Тема в разделе "Всё по заточке для начинающих", создана пользователем Волосик, 8 янв 2015.

1. Kostik54

Kostik54 Member

главное чтоб задача была выполнена так ведь? и вот когда ты задачу решаешь, то в процессе становится понятно, что тебе нужно для решения при этом приложив минимум усилий и потратив минимум времени и средств. в данном случае ребро круга кратчайший путь.

2. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

Хорошо, не настаиваю, кратчайший, значит кратчайший, доброго пути ! :)

3. Kostik54

Kostik54 Member

ага, а сам сидишь и посмеиваешься, мол, когда ребро станет круглым, что тогда ты будешь делать, или деталь будет 40см )))))))
    Да? Смеёшься надо мной?))

4. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

По честному, мне грустно слышать про канавку на ребре круга по причине того, что образующая ребра круга дугообразно входит в канавку, так же странно слышать, что это экономия средств, по факту полярно обратное, так же странно слышать про время исполнения, которое якобы в минимуме, видимо всему своё время понять это через реальную практику ....

5. Kostik54

Kostik54 Member

Вот именно поэтому я здесь. Да и остальные думаю тоже. Спасибо за науку!

6. Semen

Semen Member

Что то тема затихла, у кого какие успехи?, у меня пока перерыв ибо ремонт дома не оставляет совсем времени, кстати подумываю прикупить станочек алмаз31 или ухл 4 для дальнейшего освоения заточного дела..

7. Kostik54

Kostik54 Member

Всем привет, друзья. Скорблю. Безумно жаль. Слова тяжело подобрать.

Тесты останутся не законченными. И не только по этой причине. Пришлось принять ещё несколько решений, ввиду которых, заточная тематика уходит на второй план. Возможно чуть позже вернусь. Пока проходил тесты, то в голове рождались мысли по изготовлению приспособ для заточки определенных инструментов. Если получится все это собрать, уложить, если будут результаты по заточке, то обязательно покажу результат заточки в соответствующей теме.

Ещё у меня скопились слайды которые я не успел опубликовать, ну просто потому что было не время и прочее. И раз так все сложилось, то не вижу смысла их скрывать. Теперь это на ваш суд, как говорится. Возможно, кому-то, чем-то поможет.
    Смотрим. Не прощаюсь.

Вложения:

8. Kostik54

Kostik54 Member

Штангенрейсмаса у меня нету, поэтому пришлось как-то изворачиваться. То что получилось сделано из частей системы джокер. Много где применяется, кому интересно поищите. Пружинки у меня тоже не было поэтому опять же пришлось сделать самому. В остальном вроде всё понятно. Банка, лампочка, уголки, струбцины и опять таки для лампочки применил одну из частей всё той же системы джокер.
    По толщине линий видно что применял 2 типа маркера с тонким носиком и с чуть более объёмным. Особенно это заметно по тесту на пружинке. Более толстым маркером работать было легче. Тонкий маркер постоянно скользит и норовит убежать. Но всё возможно нужно только время.

9. Илья

Илья Member

Напротив. Предать их забвению, считаю недопустимо. Знаю как минимум двоих человек, кто не оставит их. Желаю и Вам не отступать, все только начинается!

10. Semen

Semen Member

Пружины и Штангенрейсмаса тоже нет, зато как то пытался сделать держатель под индикатор часового типа, вот тут поделка эта пригодилась.Тест с лампочной очень хорош, работа с приспособами и без видна на глаз и ощутима, пока сделал вывод, что простенькая приспособа укорачивает операцию и дает более точный и красивый результат.

P.S. По мере возможности, буду делать тесты, мудрых советов Владимира Дмитриевича будет очень не хватать....Вечная память...

Вложения:

11. Точка

Точка Модератор Команда форума

Пару недель назад пришла на работу, а там уже подготовленное задание для меня, папы уже не было, а задание было... фото пока плохого качества.
    IMG_0192.JPG

Вот согласна)) Плоскость поймать сложно, удержать тоже непросто, ребра скругленные, постоянно заезжаешь на них. Сделаешь вроде нормально, но чуть одна плоскость непараллельна, или длиннее/короче, начинаешь исправлять и перебор, отсюда все плоскости приходится править, ничего хорошего из этого не выходит, берем новый или отрезаем и т.д. Выкладываю все сразу и первые варианты и работу над ошибками.
    IMG_0237.JPG IMG_0238.JPG IMG_0241.JPG IMG_0243.JPG IMG_0247.JPG IMG_0249.JPG IMG_0251.JPG IMG_0236.JPG

12. Точка

Еще возникла необходимость ускоренными темпами осваивать кусачки кутикульные, поэтому тренинги буду делать по мере возможности параллельно. В связи с этим нашла еще один вид тестовых инструментов: да здравствуют кусачки за 39 руб.! Чего только там нет, и люфт, и "заточенная" передняя поверхность без выхода на РК, и разная длина полотен изначально, и отсутствие фаски и т.д.) просто сказка) Одни правда мои кусачки кайзеровские вроде, им и так было плохо, я их добила, чтобы не мучились) Для учебы самое то) (фото с тел.)
    IMG_0261.JPG

13. Chipmaker

Chipmaker Active Member

Можно отмерить сколько планируется по длине, обнизить канавкой, тогда не будет заездов и всё получится :)
    4е фото зачёт.
    Кусачки, это круто;)

14. Точка

Коряво написала, шире/уже грань

15. Chipmaker

Chipmaker Active Member

Разверну по сообщению 853.
    Другой день конечно :) поехал бы купил в магазине, но как раз вроде в тему, с набора 4ка пропала-бывает.
    Тренинг два в одном, кольцевая канавка бонус.
    В качестве заготовки, ключик корявый 8ка.
    Технологическая канавка, для выхода круга, очень частый приём в заточке разных инструментов.
    В данном случае канавка 5мм ширина, глубина в процессе увеличивалась.
    003.JPG 008.JPG 047.JPG 048.JPG 052.JPG

Забыл, что бы сохранить рёбра круга, на моём их нет, круг заправлен в радиус.
    058.JPG 059.JPG

Последнее редактирование: 10 май 2018
  16. Дока

Дока Member

Освоить заточку маникюрки- хорошее дело. Нужна точность движений и хороший глазомер. И вдобавок к этому необходимо понять как работает инструмент, уметь грамотно его ремонтировать, знать геометрию полотен и зазоров РК и офигенную кучу ньюансов. Не буду пугать далее. дорогу осилит идущий. :):):):)

17. Илья

Илья Member

Сколько раз я проходил мимо всего этого чуда, времён СССР, не обращая внимания на обилие материалла, с молотком называется: вошёл во вкус;)
    Работал на торце круга, рабочая зона 3-4ч

Вложения:

Последнее редактирование: 18 май 2018
  18. pavelig

pavelig New Member

По 39 рублей кутикулные кусачи..... это ж где комунизм на ученический лом то задержался ???

19. Точка

Пятерочка выручает)))))))

Поделиться этой страницей