Радиусная заточка маникюрных кусачек.

Тема в разделе "Заточка маникюрного, педикюрного инструментов", создана пользователем kostyaprav, 5 дек 2015.

1. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Народ! Предлагаю разобраться с термином- "радиусная" заточка.
    Мне интересно, кто, как понимает сей процес и на сколько "глубоко" понимает.
    Объясняю своё видение сих процессов заточки и попутно задаю вопросы для выяснения ваших знаний и понимания, как таковых, данной темы.
    Первый вариант: Вышлифовка передней поверхности кусачек, всевозможными дисковыми абразивами, как правило алмазными, с перпендикулярным выходом на РК(как правило без выхода), без изменения геометрии РК со стороны ленточки, т.е. задняя поверхность-ленточка, в данном случае остаётся прямая, как относительно передней поверхности так и относительно задней.
    Вариант второй: Вышлифовка передней поверхности параллельно РК, с обязательным выходом на РК с образованием изогнутой, как задней поверхности-ленточки(выгнутой), так и передней поверхности(вогнутой).
    Вариант третий: ....... Хотелось бы, что бы вы сами его обсудили и наконец то показали своё видение, понимание и знания данных "вопросов" в заточке маникюрного инструмента, как и вообще инструментов в целом.

Да, вот ещё что, Волосика сия тема не касается, а то опять будет отдуваться за весь коллектив заточников.

2. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

rimFn7g4n8c.jpg

Пост сдал... :x

3. Кирукато

Кирукато Active Member

Дело в том, что сама терминология не может отражать конкретной сути, как пример, лазерная или алмазная заточка.

4. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Мне очень интересно, а Вы кирукато сами хоть понимаете то, что письнули?

5. Дока

Дока Member

Хорошая тема. Привет всем и тебе Костя особый. :) Для себя однозначно не решил как сделать заточку, подходящей для любого радиусного инструмента. Радиус передней поверхности может отличаться, даже скорее всего будет отличаться. Это накладывает определенные трудности в подборе метода заточки и в подборе абразива. Лично у меня период экспериментов, хотя и есть задумки в подходах к этому процессу.

6. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Здравствуй Дока. Приятно то, что ты не останавливаешься на достигнутом. Действительно то, что "радиус" передней поверхности может отличаться, самое забавное то, что этот размер совершенно произвольный и скорее зависит от индивидуальных требований мастера маникюра, а главное, чтоб этот "радиус" был "одинаков" на обоих лезвиях пары. В слове "одинаков" есть несколько подвохов-нюансов. Есть ещё один "НЮ" который самый важный в заточке такого инструмента, как в принципе и классического, но в "радиусном" САМОЕ важное, это геометрия Р.К.

Последнее редактирование: 27 дек 2015
  7. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Кстати про Р.К.
    Форма-геометрия Р.К., один из важнейших параметров в заточке ман.кусачек. Так как я придумал и использую свой "вид" фасок в заточке "прямого", а тем более "радиусного" инструментов, то соответственно этому виду фасок-ленточек, я дал своё название-Ф.К.(фаска kostyapravа или фаска Константина), или вот такой вариант-"Фа.К." , это для всевозможных околозаточных деятелей ;).
    Прикольно то, что типамозговой штурм, который попытались устроить "ПУЗовские" специалисты, причём вполне ожидаемо, так и не увенчался успехом, а "Фа.К" то был так близок :wait :chuckle

8. Дока

Дока Member

Про важность геометрии рк понятно. Про радиус тоже. И даже,скажу тебе по большому секрету, он может быть не только одинаков на лезвии, но и изменяемый. Типа 'круг' или 'овал'. Сопряжение лезвий по типу 'овал ' имеет дополнительную сложность. Надеюсь ты понимаешь о чем это я.... Представление о том как заточить сей инструмент у меня есть и он может отличаться от твоего. Меня заботит другое. Как я могу использовать свои инструменты и станки для заточки,чтоб не покупать дополнительные ''волшебные" станки у небожителей изготовителей, и тому подобной лабуды. Причем мое должно быть мобильно и универсально. А уж свои навыки и свое понимание заточки я смогу применить.

9. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Для начала нужно ознакомиться с твоими станками, инструментами и приспасобами, ну а далее можно и "мозговой штурм" устроить.

10. кат

кат Member

Вариант четвертый: давайте ознакомимся с Вашими предположениями..геометрия реза, тип деформации поверхности, ну и что ни будь от себя по существу без мусора...

11. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Это Вы к кому обращаетесь?

12. Oleg

Oleg New Member

Доброе время суток! Поясните пожалуйста, в чём преимущество радиусной заточки,от прямой.

13. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Если кратко, то геометрией РК и более удобным-качественным резом кутикулы.
    самое прикольное то, что настоящий спец это понимает с первого взгляда на инструмент :)

14. Eduard

Eduard New Member

Все равно не понятно....можно фотографии ( примеры) радиусной заточки и прямой...и что за ленточка ( тоже не понятно) ?

15. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Это плохо, что Вам не понятно, на мой взгляд, в первом посте я всё доходчиво пояснил: Вышлифовка передней поверхности параллельно РК, с обязательным выходом на РК с образованием изогнутой, как задней поверхности-ленточки(выгнутой), так и передней поверхности(вогнутой).

16. Eduard

Eduard New Member

Ленточка, это фаска что ли ?

17. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Да! именно так, только это не "фаска", а "ленточка". )

Поделиться этой страницей