Расходный материал , предназначение , информация .

Chipmaker

Active Member
Люблю ходить по рынкам и копаться под прилавком :)
024f8d7408db.jpg


Маде ин ФРГ
47657970419f.jpg


И наша тоже ГУТ
9961a055f07b.jpg
 
Рынок- отличная штука ! Полезно по кругам знать цены производителей. Пользуюсь разными вариантами приобретения ( базар, заказ, прямой контакт с производителем ). И были случаи, когда на рынке можно очень удачную покупку сделать и оперативно, в том числе и в материальном плане выгодную. Но были и обратные примеры , когда заказывая через абразивные компании оказывалось дешевле !
Вторая сторона медали. Мы заинтересованы что бы хорошо жили абразивные компании и продавцы на базарах. Поэтому, если у тебя наладились хорошие партнёрские отношения с продавцом, нужно ему помогать, пользоваться его услугами не смотря на выгодность и наличия у тебя абразивов.
 
А есть и другая сторона медали.... "Расходный", это что ? Закончился ресурс и выбросили, купили другой новый ( благо навалом ). А потом когда нибудь ищем воплощение идеи, а материала нет. Очень часто бывает, что как раз то, что " закончился ресурс " и даёт начало новому инструменту, для воплощения идеи......
 
Всем доброго дня! Предназначение расходного материала-вечная тема поисков для меня. Найти нужную связку, с нужным зерном и размерами-задача не из лёгких. В данный момент изучаю материалы для финишных доводочных операций на закаленых сталях. Пока работаю на коррунде нормальном 14А, но чтобы выйти в нужный класс шероховатости, нужно изрядно поплясать. Материал очень не стабильный и недолговечный. Сказывается качество связки, ведь абразив выпускался ещё при СССР.
Отлично показал себя карбид кремния 63С. Даже с более крупным зерном(F150) он он даёт отличную зеркальную чистоту, нужно лишь подобрать режимы работы. У меня средне-твёрдая связка, из-за этого возникают проблемы с заправкой круга. Поэтому пока в поисках СМ.
Алмаз и эльбор-это самые перспективные материалы, как мне кажется. Любое зерно и профиль, высокая износостойкость, отличное качество доведённой поверхности.
Но так как никогда не использовал мелкое зерно, то буду рад любым отзывам об этих материалах. В частности о времени между правками профиля и способе правок, собственно. И наиболее подходящей связке для работ со сталью. С уважением!
 
В некоторых случаях материалы, о которых идёт речь, превосходные помощники, а в некоторых их применение не возможно ( специфика инструмента, профиль ). При работе со сталью ( и не только ) нравится бакелитовая связка ( из личной практики ) . Да, менее стойкий профиль, но у меня лично с этим проблем не возникает, так как всегда контролирую профиль и работаю на той части, которую вы бы превратили в пыль при правке. Наверно жмот, может лентяй. По сути правка происходит самим же инструментом. К счастью, вариаций затачиваемых инструментов достаточно.
 
По сути правка происходит самим же инструментом.
Это приходит с опытом ! У меня есть алмазная тарелочка , которую по неопытности попортил года 2 назад , купил новую , но новая теперь лежит а ета работает , исправилась :) !
Тоже самое и с чашками , бывает что завал \ профиля алм . слоя\ сам собой необходим !
 
Использую два типа связок - бакелит, и на метал. основе. Доводка? Сам вопрос очень не емкий. Смотря опять же на каких реж. кромках? ножницы сверла или еще какой другой инструмент?
 
Использую два типа связок - бакелит, и на метал. основе. Доводка? Сам вопрос очень не емкий. Смотря опять же на каких реж. кромках? ножницы сверла или еще какой другой инструмент?
Доброго вечера! У меня 99% маникюрка. Прямой профиль А1А, 150х20х32. Такая специфика региона.
 
Завал на РК- знаю, завал на чашке- не знаю. Выработка радиусом ( углы ), биение алмазонесущего слоя ( часть слоя не работает ), не равномерная потеря профиля образующей круга. Может ты имел ввиду естественный конус на алмазном слое ( эксплуатация )?. Гадаю, чес слово....

http://video.mail.ru/inbox/vchertovikov/4266/3609.html
 
Может ты имел ввиду естественный конус на алмазном слое ( эксплуатация )?.
Ну я не встречал изначально кругов с конусным профилем алмазного слоя !?
Обозвал так "завал" профиля , а завал кромки \наружной , полу радиусом\ алмазного слоя делаю специально !
 
Посмотри каталоги и ты найдёшь и тарелку и чашку ( с вариациями ) конусного алмазосодержащего слоя.
 
За то самое не простое это привести профиль алмазного слоя из конусного сост \ выработка\ в плоское круги чашечной 12 А2-45 , тарелочной формы 12 R4 !

 
Володя, ну ты приколист, работать на "бугре", это тебе и мне под силу, для основной массы это стопудовый ступорняк. Не советуй "глупостей", ибо не поймут.
 
Back
Сверху