Станок для хонингования ножниц и его дальнейшая модернизация.

Тема в разделе "Оборудование,материалы", создана пользователем Кирукато, 23 авг 2015.

1. Кирукато

Кирукато Active Member

Идеи по модернизации подобного станка прошу размещать в этой теме.

2. Кирукато

Кирукато Active Member

Дарю идею даром:

3. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

Вот, уже порадовал ! Есть у тебя творческая жилка и спускаешься ты с "4го этажа" до "первого" быстро.

1. При подходе к кругу кончик полотна ножниц не " замандражирует "?
    2. Что будет и где, отвечать за то, что бы каждый из проходов начинался ( или заканчивался ) с одного и того же места на инструменте ?

Обратил первое внимание на механизм " коромысло " , отвечающий за поворот полотна ножниц в вертикальной плоскости. Мне видится правый винт лишним , барашки лишние, на лицевой стороне только необходимое ( имхо). И посетила мысль, выложу, пока не ушла :

эксцентрик с преднатягом.jpg

При остром обострении и нужде, можно привязаться микроподачей. Не лишним может оказаться и понт ( для продажи ) в виде нониусной сетки поворота с ценой деления 0,01 мм. :)

4. Кирукато

Кирукато Active Member

Спасибо, постараюсь ответить на вопросы.
    Кончик не мандражирует, но если эта проблема вылезет, решить её - плёвое дело. Барашки были под рукой, решил их прикрутить, чтобы быстрей собрать, да они никому и не мешают. Эксцентрик под шайбой стоит. Лишних винтов нет - один регулировочный, второй стопорный. Поменял верхние винты на другие для удобства регулировки, вместо пятака нашёл и поставил нормальную шайбу. Дальнейшую модернизацию вижу, как понты погонять, хотя, в процессе работы будет видно, какие необходимо внести коррективы. Не думаю, что вопросы с доработками окажутся проблематичными.
    Да, винт эксцентрика выглядывает из под кольца, если присмотреться.

5. Волосик

Ага, что бы регулировать, нужно освободить стопорный, затем регулируем, стопорим и всё с начала. Куда нагрузка идёт при заточке полотна ? На разворот площадки по часовой ( вид на фото ). По сему один винт левый может выполнять функции двух винтов.

Что же ты как партизан то ? Описание делай конструкции. И что там делает в кольце ножниц эксцентрик- задача ?

6. Кирукато

Кирукато Active Member

Второй винт для надёжности фиксации, сам фиксатор висит на том винте, что под кольцом, за счёт чего угол и регулируется.

7. Волосик

У тебя что крепёжная площадка не фиксируется центральным винтом ? Если я правильно понял механизм регулировки кольцо- эксцентрик внутри кольца ? А два верхних винта так чисто опора для позицирования площадки, страховка от проворота ?

8. Кирукато

Кирукато Active Member

Она висит на том винте, что под кольцом.

9. Волосик

Висит.... ну начинаю въезжать мал по малу. Вот не судьба да ? Фото и описание . А вопрос 2 в №3 ?

Присмотреться. Издеваешься, да :chuckle

10. Кирукато

Кирукато Active Member

Это сделано для того, чтобы после чёткой фиксации можно было пользоваться тонкими настройками с дополнительной фиксацией.

11. Кирукато

Кирукато Active Member

Если передо мной этот вопрос встанет, не думаю, что решение его составит много труда.

12. Волосик

Согласен, но он должен быть решён .

13. Кирукато

Кирукато Active Member

Спасибо, учту, я ещё не волшебник, я только учусь.

14. Волосик

Будем ждать другие предложения и мнения от участников форума.
    Да, более рационально подошёл к теме, чем ранее.

15. Кирукато

Кирукато Active Member

Это у меня ножницы такие кривые, или я делаю что-то не правильно? Я в шоке.

16. Волосик

Задняя вспомогательная поверхность винтовая. Выставь Линию РК полотна ножниц под углом к горизонту и счастье может вернутся. Только когда оно вернётся, обязательно пойми причину его возвращения. Приведи свой алгоритм следа к имеющемуся, сейчас этого нет. Пробуя, можно и потоньше делать касание, что бы было больше количество вариаций регулировок.
    А ты как хотел, радость творческого человека очень переменчива и неожидана.

17. Кирукато

Кирукато Active Member

Есть подозрение, что тут всё рихтовано до нас, иначе, откуда такая кривая полоска получается?

18. nikron

nikron Member

Всем привет! Для ограничения выхода на РК я применяю штифт-упор. При проходе (при условии что полотно ножниц не заточено) весьма пользительно.Регулировка - наклон полотна или перемещаем по высоте. Настройка идет методом пробных проходов.

19. Волосик

Благодарю Юрий, вот об этом Ваня и речь, высотное изменение прохождения точки РК относительно круга меняет и позицирование следа и углы. Подойди к кругу и врубись о чём идёт речь.
    Штифт- упор, видимо копир для образующей РК.

20. Кирукато

Кирукато Active Member

А фотки можно посмотреть?

Поделиться этой страницей