Частотник своими руками

Тема в разделе "Свободное творчество и поделки", создана пользователем Кирукато, 18 янв 2015.

1. Кирукато

Кирукато Active Member

Постараюсь пошагово рассказать, как самому собрать подобный прибор.

2. Кирукато

Кирукато Active Member

3. Кирукато

Кирукато Active Member

4. Кирукато

Кирукато Active Member

Микросхемы удобно монтировать вверх ногами.

5. Кирукато

Кирукато Active Member

6. Кирукато

Кирукато Active Member

С моей точки зрения есть, как минимум, три варианта управления двигателем о котором сегодня поднимался вопрос в беседке.

7. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Варианты в студию! Но, меня больше всего интересует-"через частотник";)

8. Кирукато

Кирукато Active Member

Самая простая схема может состоять из задающего генератора на паре логических элементов, токового ключа в виде сдвоенного эмитерного повторителя или полевика вместо него. Указаной паспортной мощности, думаю, должно хватить для заточного станка. Если использовать промышленный частотник, то нужно просто вместо предлагаемого напряжения подвести требуемое для данного двигателя, менять особо там больше нечего.

Последнее редактирование: 28 окт 2015
  9. Кирукато

Кирукато Active Member

Варианты схемы включения, или видео, где он в виде прямого привода поднимает ведро воды на высоту 1метр за 1минуту?

10. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Этот бред меня не интересует.
    А вот видео подключения "через частотник"(рабочее), то это пожалуйста.

11. Кирукато

Кирукато Active Member

Частотником, к сожалению, не распологаю, но готов ответить на вопросы по этой теме.

12. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Да ну на, а зачем тогда вообще было поднимать эту тему? Нет частотника, значит и подключения тоже нет и нех телебонить по этому поводу :cool:

13. Кирукато

Кирукато Active Member

Схему частотника я собирал в протэусе, мне этого вполне достаточно, могу просто собрать схему управления скоростью вращения для этого двигателя , показать в работе, для сборки частотника потребуется немного больше времени.

14. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Хорошо, готовый (РАБОЧИЙ!) результат-станок в студию.

15. Кирукато

Кирукато Active Member

Как раз меня сейчас это интересует, правда схема регулировки оборотов планируется самая простейшая, но по параметрам и крутящему моменту она не должна будет уступать частотнику. Сейчас начну собирать всё необходимое для её сборки. Это сам моторчик, крепления для его закрепления, блок питания, логическая микросхемка, пару транзисторов, сопротивлений и диод, чтобы не спалить транзисторы, пусковой электролит.

16. Кирукато

Кирукато Active Member

Потихоньку шевелимся: [​IMG]

17. Кирукато

Кирукато Active Member

При напряжении 12,6вольт на холостом ходу при частоте 50герц гребёт довольно серьёзный ток. Может и в самом деле он не любит работать на низких оборотах? Оно, конечно, можно подать на него 3 фазы, а стоит ли?

18. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Я конечно же мог бы "всё и сразу" выложить но, Вы же умный и постоянно сомневающийся во всём, а по сему...., придётся Вам самому разобраться в этом вопросе, да и полученый результат очень хорошо будет усвоен :cool:.
    Продолжайте дальше, очень интересен чужой опыт ;) :chuckle

19. Кирукато

Кирукато Active Member

Похоже, будем ждать лета для использования его в качестве вентилятора.

20. kostyaprav

kostyaprav Active Member

Вот в этом и весь Ваш потенциал, очень жаль, хоть и предсказуемо.

Поделиться этой страницей