Электрические высекатели, овощерезки, шинковки, тёрки

Тема в разделе "Заточка инструментов разных категорий.", создана пользователем Волосик, 24 сен 2015.

1. Кирукато

Кирукато Active Member

Сделать сеточку из проволоки, предложить ей разделать варёные овощи вручную до окончательного решения вопроса.

2. Волосик

Волосик Модератор Команда форума

Ваня, я благодарю тебя за участие .

Понеслась родимая.jpg Ты там справа внизу в картинках почитывай.

3. Волосик

А ведь ты каждый день держишь в руках прекрасный инструмент, о котором даже не вспомнил....

4. Кирукато

Кирукато Active Member

Внешнюю оправку можно сделать из толстой проволоки или прута, расстояние между секторами получить наматыванием дополнительных витков.

5. Кирукато

Кирукато Active Member

Например? Электродрель?

6. Волосик

Помедленнее пожалуйста, я записываю.jpg Ваня, тук, тук, тук, это ЭЛЕКТРОустановка, разницу чуишь ?

7. Волосик

Нет Ваня , не дрель. Ну что, жмём гашетку до предельных оборотов 28000-30000 ?.

8. Кирукато

Кирукато Active Member

А можно ещё проще: налупить керном дырок в жестянке, или использовать тёрку для овощей.

9. Кирукато

Кирукато Active Member

10. Волосик

ЛУПАНУЛ !!!.jpg

11. Волосик

Ваня, выключайся, сеанс ЗАКОНЧЕН. С твоего разрешения, продолжу я. Ещё раз благодарю тебя за активное участие и сопереживания.

12. Волосик

P1170338.JPG P1170339.JPG P1170337.JPG P1170340.JPG P1170335.JPG

Ты видишь китайский набор шарошек с алмазным напылением ( 4 фото ). Ты видишь, стрелками обозначены фрезы, которые могли бы быть использованы для заточки данной решётки. Набор 150 руб., в перерасчёте на одну фрезу 7.5 руб., согласись- бесплатно. Не долговечные, но для разовых работ самое оно и выручают в местах, где больше ничего не подлезит. Вот одной правой фрезой ( у меня не один набор ), и сделана вся решётка.
    Прошу у тебя прошения, но решётка готова была до начала нашей беседы, так что заповедь, размещённую от тебя, я не нарушил. Там ты видишь всякую всячину, которая обязательно дождётся или уже дождалась своего часа. Это одна из техник заточника. И лучше всех ей владеет специалист с профессией СЛЕСАРЬ - ИНСТРУМЕНТАЛЬЩИК.
    Для заточки обширного круга инструментов желательно иметь 3 бомашины, самая большая с цангой на 6мм.-8мм. ( под спец. задачу 10мм. )

13. Кирукато

Кирукато Active Member

Главное, чтоб помогло.

14. Волосик

Эта решётка зажимается в тисочки и 2 руки свободны. Работа сверху вниз, 3 переворота в тисах решётки. Свет падает так, что бы след от боркруга ( шарошки ) бликовал. Время, которое обозначено не один раз мною, реальное ! Набор кругов ( не только ) по потребности, покупные , или могут быть сделаны самостоятельно .

Нюансы при исполнении. Максимальные обороты. Движения в окне цельные без нажима, до тех пор, пока не уйдёт снос РК и не появится цельный след от бора. При подходе к углам работать кончиком бора .

Ваня :
    Твою мысль я понял , она ответ на благодарность. Но, у меня стойкое чувство, что через тебя я помог третьим лицам, на здоровье.

Самое интересное в том, что недосказанность осталась и по решётке и по технике работы бормашиной. К примеру, на фото решётки, ещё лежит заусенец, который будет убран мною утром. А вот как его быстро убрать, предстоит думать вам, без моего участия. Удачи.

И про ценник. Садик на самоокупаемости и весьма не беден, так как вступительные взносы для моего внука и внучки были весьма весомые. Подружившись с пищеблоком и заточив ряд инструментов бесплатно, мы как бы отрабатываем в дальнейшем вложенные взносы.

15. Кирукато

Кирукато Active Member

Если человеку не сказали как делать правильно, у него остаётся возможность сделать ещё лучше.

16. Волосик

Совершенно верно, всегда остаётся возможность сделать лучше . Только хотелось бы услышать это самое "лучше" ( молчу уже об "увидеть" ) и обсудить совместным кругом участников форума, так как я не являюсь пупом земли. Это была всего лишь от меня вторая заточная "клавиша ", вторая техника , второй метод заточки, второй " инструмент " заточника. Первый - это ручное опиливание, которым тоже необходимо обладать, причём вариативно, как работая инструментом, так и на инструмент . А есть ещё 3,4 и 5ый методы ( лично обладаю четырьмя ). Но ранее я уже писал, что необходимо прогнозировать СОБЫТИЯ. Например , не стоит заниматься опиливанием, если хотя бы 2,3 или 4я техника позволяет заточить инструмент. Аналогично , не стоит работать бормашиной по технике №2, если есть возможность сделать это техникой №3. Надеюсь причины понятны ? Или тебе не известны 3,4,5 ?
    А что бы был оптимальный выбор, заточнику очень полезно иметь в арсенале 4, 5 "клавиш".
    Тешить себя тем, что у тебя денег осталось только на одну гаечку ( образно ) и балдеть, что слепил на табуретке, скорее всего приведёт к расточительству, так и будет по жизни не хватать денег на гаечку, так и будет в наличии всего одна клавиша на все случаи заточки инструментов. Приведёт это к потере времени и средств , так как болдёж окажется мифом по факту.
    И потом, если у заточника растут руки из жопы ( к примеру ), работая бормашиной ( к примеру ), это не означает, что он не способен понять все плюсы метода.
    Могу привести ещё один из многочисленных примеров , когда бормашинка окажется эффективнее всех оставшихся методов вместе взятых ( речь НЕ идёт о массовой заточке при производстве инструмента ! ). Если не поленится, то на форуме есть от меня инструменты - набор для художественной вырезки продуктов питания. Там один из инструментов похож на ложку, только с правильно круглой образующей. Заточка этой ложки при помощи бормашины и шаровой шарошки займёт времени 4 секунды , буквально 2 касания, заточка на ней внутренняя. Ты не вспотеешь предложить метод лучше ? Если сможешь, я сниму шляпу перед тобой. Только не просто предложить, а разложить по полочкам преимущества, не забыв о недостатках.

Ваня просьба. Следующее сообщение не такое размещай : "Совершенству нет предела" и подобное, мы уже 50 раз с этим согласные :chuckle

17. Илья

Илья Member

Как вариант, если нет в наличии, можно изготовить шарошку самостоятельно,любой зернистости(возможность и материал есть в большинстве городов). Применив этот же способ. Естественно изготовление должно быть сделано заранее, как и приобретение штатного набора.
    P.S. За описание процесса благодарю, взял на вооружение.

Последнее редактирование: 28 сен 2015
  18. neptun

neptun New Member

У меня появилась идея,но она не опробованна : электролобзик с регулировкой оборотов,пилочка с наклеянной наждачкой.

19. Волосик

В помощь идее, электро- напильник ( пистолет с монтажом напильника, надфиля ), а так же швейная машина с электроприводом. :)

Поделиться этой страницей