Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31

Тема: Приспособление для заточки ножей,ножниц "ЛАДА"

Приспособление для заточки ножей,ножниц "ЛАДА"

Приспособление для заточки ножей,ножниц "ЛАДА"

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	точилка 071.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	90.2 Кб 
ID:	271
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____ 129_mini.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	272

Навеска для заточки ножниц и прямых ножей с широким диапазоном установок углов.

Модератор Аватар для Волосик
    Записей в дневнике
    2
    Подобных конструкций приспособлений много. И время и опыт применения их совершенствуют. Ранее Андрей ( Мефодич ) в теме "Клинок " говорил, что не знает ни одного приспособления у которого бы не было недостатков. Абсолютно верно, я бы ещё добавил , что обязательно найдётся и идея, которая даст толчёк к более совершенному образцу в последствии. Попробуем разобраться в подобных конструкциях. Что их объединяет ? Не подвижная колона с кулисой, на которой находится рабочий камень, как правило быстросменный, как правило в комплекте несколько. Градуированная шкала , либо монтаж угломера, но определяющим всё же является пятно котакта при настройке. Имеем различные вариации крепления к столу, момент упустим, хотя на жёсткость конструкции влияет. Варианты монтажа самого ножа различны, но сути не меняют. Может быть жёсткое закрепление с переворотом самого ножа , может быть и механизм переворота ножа без его отжатия ( приспособа от Ефима ), есть варианты, когда нож не зажат и осуществляется его проводка от передней стенки подложки . Как ни странно может показаться, последний способ более универсален и точен по углу на протяжении РК ножа, хотя многое будет зависеть от прямолинейности обуха и опыта заточника ( прохождение радиусной части ). Что мы видим ? Чесно скажу, я подобные балерины " не видел ", нет необходимости иметь то, что заведомо проблемное, а это полезно понимать до приобретения ( имхо ) , но как в том анекдоте : " Вы гинеколог ? Нет, но посмотреть могу. " Начнём с плюсов : не дорогая, простая в понимании, материалов - расходников много. Не имея ни каких навыков, впринципе с задачей по заточке и правке ножей справятся все абсолютно конструкции. Результат вполне рабочий и может быть ооочень хорошим. Если вас устраивает и что бы не огорчаться, на этом месте сообщение закончите читать. Всяческих вам успехов.

Теперь посмотрим в суть. Гипотенуза всегда длиннее катета ( если речь о треугольнике ). РК на ноже имеет определённую длину. Это значит, что угол на ноже всегда будет меняться от пятки к кончику. А точнее от точки на ноже ( по оси приспособления ) угол заострения будет уменьшаться по направлению к кончику и к пятке ( на самом радиусном окончании отдельная " песня " ). Частично "обмануть " акцент изменения угла можно, сместив нож в сторону от оси приспособления, но проблему это не решит , он всё равно будет меняться и чем длинее нож, тем больше, кроме одного случая, когда будет осуществляться проводка ножа , а заточка производится участками по 20мм -30мм. Помимо всего прочего, при любом из вариантов, добавляется резкая смена расстояния точек РК до оси штанги ( радиусная концевая часть ножа ), которя может оказаться как на концевой части , так и в середине клинка ( рекурв ). Посмотрим на результат. Изменение угла наверно не испортит нож, он будет иметь разную высоту поля заточки, которая не испортит его внешнего вида ( в большинстве случаях ). Нож у клиента будет работать справно. А что же я тогда тут распинаюсь ? Только по одной причине. Когда вы подобные приспособления используете для заточки своих кухонных ножей , возможно охотничьего, это полбеды. Не забудьте сделать метку на ноже, как нож позицировался ( для жёсткого закрепления ). Совсем другое дело, когда нож не затачивался на вашем приспособлении, вот тут и засада , тем более если вы этим решили зарабатывать. Вы будете вынуждены самой заточкой адаптировать нож под ваши искажения, снимая не оправданно не нужный объём металла ( другого ), паразитный треугольник в сечении, а по сути, паразитная призма. Теперь к этому добавьте очень "топорную " заточку до вас, не симметричные спуски на ноже, сколы в 1 мм. и более..... Вот теперь я вас подвёл к главному выводу ( имхо ) - ВРЕМЯ , ДЕНЬГИ . В варианте с продвижкой ножа свои проблеммы, участковая заточка, защита ножа от процарапывания, " не сладкое " прохождение радиусной концевой части ножа. И одна общая беда, связанная с потерей времени- ручные возвратно поступательные движения кулисы. Это мой личный взгляд, это мой личный опыт, это мой взгляд на ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ. А вообще вся заточка инструментов состоит из КАЧЕСТВО-ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ. Удачи вам коллеги в выборе технологий заточки инструментов, а так же баланса КВД ( КАЧЕСТВО-ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ ) . С Уважением тот же КВД ( Канашев Владимир Дмитриевич )

PS: Использовать подобные приспособления для заточки ножниц - мягко сказать , улыбнуло ( имхо )
    Каким бы не было приспособление ( или не приспособление ), алгоритм движения рабочего заточного инструмента ( или самого ножа ) должны обеспечивать постоянный угол , не зависимо от профиля образующей РК. Как пример, советую ещё раз посмотреть семинар от Дмитрича ( речь о макете стойки ).
    Мне чужого не надо, но своё я возьму- чьё бы оно ни было !!!

Записей в дневнике
    2
    " Думать ни когда не рано " При этом зрить нужно в корень и шире .

А теперь хотелось бы услышать от вас всё ( и не в двух словах, как в коментариях к видео ).

1. Что вы увидели в видео ?
    2. Что осталось за кадром, но могло бы быть использовано как вариация, причём лучше оригинала ? ( обосновать )
    3. Какие плюсы и минусы данного метода заточки ?
    4. Что вы можете предложить в качестве альтернативы , используя идею ?

Ответив ( коллективно ) на 4 вопроса ( в ответе должно присутствовать ключевое ), бонусом станет вопрос №5, самый трудный, но самый полезный в практическом плане.

http://www.youtube.com/watch?v=fW8atYZFAUE

Записей в дневнике
    2
    Я предполагал, что эти вопросы останутся без ответов на форуме, это не критично, но кое какой вывод и взгляд на это я изложу. Что более трудное, задавать вопросы или отвечать на них ? На мой взгляд вещи взаимосвязанные, так как сами вопросы возможно сформулировать только зная ответы, в противном случае эффективность вопроса в никуда. Получая ответы , вы дополняете ( другое ) своё вИдение сути вопроса, и если вы человек не упёртый, то извлекаете из этого пользу.

Не задолго до этого сообщения считал, что человек ищет в Инете инфу по заточке инструментов , но моё представление изменилось, вижу, что наш заточник , в основной массе, не способен ей воспользоваться. Он читает статьи, он видит видео , он пробует копировать, а результата нет. А почему ? Потому что "тупо " читает буквы и точно так же просматривает видео. Фильтровать, отсеивать, соединять нужно так же уметь и учиться этому, как и затачивать инструменты, про авторские идеи вообще молчу.

Вернёмся к ссылке предыдущего сообщения. Не сомневаюсь, что часть смотрящих могла увидеть фуфайку, в руках удерживаемое приспособление, которое кстати в руках только по причине лучшего для вас просмотра, какой то корявый музон и закрыть себе дальнейший просмотр с чувством собственного удовлетворения, что дескать я то не такой " Иваныч " и тут же благополучно остановится на видео с ооочень красивым исполнением приспособления, в котором заложена абсолютно тупейшая идея, но всё чики-чики и блестит! А от куда появляются подобные идеи ? Очень просто, слепое копирование предыдущего "извращения ", но в более красивом фантике. Вы сами же и кормите эти пустоголовые идеи, покупая. Бизнес есть бизнес, ни чего против не имею, как говорится на базаре два дурака. Оговорюсь , и "базары" разные и "дураки" разные.

Отвечать на свои же вопросы не стоит ( ударение поставьте по своему усмотрению ), так как обрекаешь себя на Вия, постоянно этим занимащегося, а я очень ленив , и много других дел, но удочкой поделюсь охотно, рыбу словите сами.

И вот вам "удочка" в разброс ( опять вернёмся к полезному видео ). Ответы мне прекрасно извесны, но появятся от меня опять вопросы, так сильно вас напрягающие : Что менее энергозатратно и более производительно, ручное опиливание или использование электроэнергии ? Что легче по массе ( в видео ) механизм гриндера или масса самого ножа ? Гриндер- это последняя вариация или может быть заменён чем то другим ? В видео только одна часть идеи.

Путь у вас не лёгок, но он ПРЕКРАСЕН ! Искренне, Всем Удачи и Успехов в достижении цели.

Новичок Аватар для Кирукато
    Доводил новый инструмент для заточки ножей, ножниц и щипцов " Лада 2 " до ума: http://youtu.be/XQWuRyBeT74

Завсегдатай Аватар для kostyaprav
    Руками "пошоркали" шаберной пластиной твёрдого сплава якусь неведомую хрень, зажатую в лекальные тиски и что?
    хочу-хочу, хочу-не хочу

Цитата Сообщение от kostyaprav Посмотреть сообщение
    Руками "пошоркали" шаберной пластиной твёрдого сплава якусь неведомую хрень, зажатую в лекальные тиски и что?
    Делаю новый авторский , универсальный притир " Лада 2" для доводки режущей кромки ножей, ножниц, щипчиков и кусачек из чугуна.

Аха, ну да, ну да . Не забудьте результат в "студию"
    хочу-хочу, хочу-не хочу

Записей в дневнике
    2
    Кирукато, вы название темы читали . Или это для вас не имеет значения ?

Цитата Сообщение от kostyaprav Посмотреть сообщение
    Аха, ну да, ну да . Не забудьте результат в "студию"
    Притир, или щипчики?

Цитата Сообщение от Волосик Посмотреть сообщение
    Кирукато, вы название темы читали ? Или это для вас не имеет значения ?
    Могу продемонстриревать в подобной точилке.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Кирукато Посмотреть сообщение
    Делаю новый притир для доводки режущей кромки щипчиков и кусачек из чугуна.
    Шо, кусачки из чугуна ?

Шо, кусачки из чугуна ?
    Притир чугунный нормально держит зерно абразивное в своих порах.

Записей в дневнике
    2
    Прекрасно. Желаем успехов и ждём обещанного фото щипцов в теме " Заточка кусачек ".

Модератор Аватар для Эстонец
    Прекрасно. Желаем успехов и обещанного фото кусачек в теме " Заточка кусачек ".
    Рано спугнул живца)

Записей в дневнике
    2
    Кирукато, если позволите , можно я в ваших сообщениях везде проставлю, что это универсальный спец.притир для заточки ножей , ножниц, щипцов "Лада 2 ", тогда мне ни чего переносить не придётся и всё будет по теме ?

Кирукато, если позволите , можно я в ваших сообщениях везде проставлю, что этот спецпритир для заточки ножей , ножниц, щипцов "Лада ", тогда мне ни чего переносить не придётся и всё будет по теме ?
    Можно и так, он и делался с учётом работы в подобной конструкции.

Записей в дневнике
    2
    Я с трудом, но так сам и догадался. Конструкция универсального авторского притира " Лада 2 " . Благодарю. Ладушки.

Записей в дневнике
    2
    Я ещё раз внимательно посмотрел видео "Лады 2 ". Притир не просто универсальным может быть, а четырёхсторонего применения !!!! Очень красиво со звуком в конце ,оббивающего шаберную пластину, понравилось.

Кирукато, почему отдали предпочтение шабрению вместо шлифовки и притирки ?

После болгарки получилась большая кривизна, а шабер достаточно интенсивно снимает металл.

Записей в дневнике
    2
    То есть профиль на притире требуется получить с кривизной в сечении, специально выпукло- радиусный , но с меньшей кривизной ? Но это руки должны быть платиновые !!!!
    Даже если кривизна по длине, а не в сечении и нужна плоскость , то руки минимум золотыми должны быть..... Шабрение это окончательная операция на " Ладе 2 " ? Если ответ "Да ", то почему бы не помочь рукам, сделав к шаберу боковой упор. По крайней мере на 50% легче бы было, да и точнее.

Просто пытаюсь исправить косяки после болгарки.

Записей в дневнике
    2
    Это понятно, а потом что, исправлять косяки от шабрения ? Мне интересно, чем душа успокоится. Да и плоскостность вроде бы должна быть в соответствующих задаче отклонениях.

Щипчики из СЧ хочу себе

Я ещё раз внимательно посмотрел видео "Лады 2 ". Притир не просто универсальным может быть, а четырёхсторонего применения !!!!

Один притир-одна зернистость пасты или порошка. Иначе одно микрозёрнышко и весь смысл притирки насмарку. Проще использовать готовые бруски от тех же точилок или ювелирные алмазные бруски двухсторонние. Мне больше интересно каким образом на этой точилке можно затачивать кусачки... Ну допустим тиски на шаровой опоре для зажима, ну допустим придумали контроль сьёма. а как быть с полным отсутсвии люфта направляющей держателя бруска? одно движение и кончик с пяткой тю-тю

Записей в дневнике
    2
    Каждый точит, как он хочит. Свободу народному творчеству масс !

А может у Кирукато Днепрлпетровского брилиантовые руки, так что, будем стараться понять, "доростать" так сказать .
    Последний раз редактировалось kostyaprav; 10.11.2014 в 15:12.
    хочу-хочу, хочу-не хочу

Ну в принципе можно и без шарнира. Пускай притир елозит по горизонтальной поверхности широкой планкой. Риск завалить меньше. Но этож сколько лишней эботни выставлять каждую браншу... Да и кусачек навалом которые просто не зажмёшь. Было бы так всё просто, уже бы выпускались точилки для домохозяек

Записей в дневнике
    2
    Я поддержу Кирукато ! Кирукато уже попробовал предыдущие варианты , ему не понравилось и он пришёл без "эботни " к простейшему решению , создав " Ладушку 2", которая не будет елозить по кусачкам, ножам , другому, Ладушка будет неподвижно закреплена , а сам инструмент будет елозится.

Цитата Сообщение от Эстонец Посмотреть сообщение
    Один притир-одна зернистость пасты или порошка. Иначе одно микрозёрнышко и весь смысл притирки насмарку. Проще использовать готовые бруски от тех же точилок или ювелирные алмазные бруски двухсторонние. Мне больше интересно каким образом на этой точилке можно затачивать кусачки... Ну допустим тиски на шаровой опоре для зажима, ну допустим придумали контроль сьёма. а как быть с полным отсутсвии люфта направляющей держателя бруска? одно движение и кончик с пяткой тю-тю
    Если соринка попадёт в суспензию водника, то получим подобный результат.

Ваши права