Радиусная заточка маникюрных кусачек.

kostyaprav

Active Member
Народ! Предлагаю разобраться с термином- "радиусная" заточка.
Мне интересно, кто, как понимает сей процес и на сколько "глубоко" понимает.
Объясняю своё видение сих процессов заточки и попутно задаю вопросы для выяснения ваших знаний и понимания, как таковых, данной темы.
Первый вариант: Вышлифовка передней поверхности кусачек, всевозможными дисковыми абразивами, как правило алмазными, с перпендикулярным выходом на РК(как правило без выхода), без изменения геометрии РК со стороны ленточки, т.е. задняя поверхность-ленточка, в данном случае остаётся прямая, как относительно передней поверхности так и относительно задней.
Вариант второй: Вышлифовка передней поверхности параллельно РК, с обязательным выходом на РК с образованием изогнутой, как задней поверхности-ленточки(выгнутой), так и передней поверхности(вогнутой).
Вариант третий: ....... Хотелось бы, что бы вы сами его обсудили и наконец то показали своё видение, понимание и знания данных "вопросов" в заточке маникюрного инструмента, как и вообще инструментов в целом.

Да, вот ещё что, Волосика сия тема не касается, а то опять будет отдуваться за весь коллектив заточников.
 
Дело в том, что сама терминология не может отражать конкретной сути, как пример, лазерная или алмазная заточка.
 
Мне очень интересно, а Вы кирукато сами хоть понимаете то, что письнули?
 
Хорошая тема. Привет всем и тебе Костя особый. :) Для себя однозначно не решил как сделать заточку, подходящей для любого радиусного инструмента. Радиус передней поверхности может отличаться, даже скорее всего будет отличаться. Это накладывает определенные трудности в подборе метода заточки и в подборе абразива. Лично у меня период экспериментов, хотя и есть задумки в подходах к этому процессу.
 
Здравствуй Дока. Приятно то, что ты не останавливаешься на достигнутом. Действительно то, что "радиус" передней поверхности может отличаться, самое забавное то, что этот размер совершенно произвольный и скорее зависит от индивидуальных требований мастера маникюра, а главное, чтоб этот "радиус" был "одинаков" на обоих лезвиях пары. В слове "одинаков" есть несколько подвохов-нюансов. Есть ещё один "НЮ" который самый важный в заточке такого инструмента, как в принципе и классического, но в "радиусном" САМОЕ важное, это геометрия Р.К.
 
Последнее редактирование:
Кстати про Р.К.
Форма-геометрия Р.К., один из важнейших параметров в заточке ман.кусачек. Так как я придумал и использую свой "вид" фасок в заточке "прямого", а тем более "радиусного" инструментов, то соответственно этому виду фасок-ленточек, я дал своё название-Ф.К.(фаска kostyapravа или фаска Константина), или вот такой вариант-"Фа.К." , это для всевозможных околозаточных деятелей ;).
Прикольно то, что типамозговой штурм, который попытались устроить "ПУЗовские" специалисты, причём вполне ожидаемо, так и не увенчался успехом, а "Фа.К" то был так близок :wait :chuckle
 
Про важность геометрии рк понятно. Про радиус тоже. И даже,скажу тебе по большому секрету, он может быть не только одинаков на лезвии, но и изменяемый. Типа 'круг' или 'овал'. Сопряжение лезвий по типу 'овал ' имеет дополнительную сложность. Надеюсь ты понимаешь о чем это я.... Представление о том как заточить сей инструмент у меня есть и он может отличаться от твоего. Меня заботит другое. Как я могу использовать свои инструменты и станки для заточки,чтоб не покупать дополнительные ''волшебные" станки у небожителей изготовителей, и тому подобной лабуды. Причем мое должно быть мобильно и универсально. А уж свои навыки и свое понимание заточки я смогу применить.
 
Меня заботит другое. Как я могу использовать свои инструменты и станки для заточки,чтоб не покупать дополнительные ''волшебные" станки у небожителей изготовителей, и тому подобной лабуды. Причем мое должно быть мобильно и универсально. А уж свои навыки и свое понимание заточки я смогу применить.

Для начала нужно ознакомиться с твоими станками, инструментами и приспасобами, ну а далее можно и "мозговой штурм" устроить.
 
Вариант четвертый: давайте ознакомимся с Вашими предположениями..геометрия реза, тип деформации поверхности, ну и что ни будь от себя по существу без мусора...
 
Доброе время суток! Поясните пожалуйста, в чём преимущество радиусной заточки,от прямой.
 
Если кратко, то геометрией РК и более удобным-качественным резом кутикулы.
самое прикольное то, что настоящий спец это понимает с первого взгляда на инструмент :)
 
Все равно не понятно....можно фотографии ( примеры) радиусной заточки и прямой...и что за ленточка ( тоже не понятно) ?
 
Все равно не понятно....можно фотографии ( примеры) радиусной заточки и прямой...и что за ленточка ( тоже не понятно) ?
Это плохо, что Вам не понятно, на мой взгляд, в первом посте я всё доходчиво пояснил: Вышлифовка передней поверхности параллельно РК, с обязательным выходом на РК с образованием изогнутой, как задней поверхности-ленточки(выгнутой), так и передней поверхности(вогнутой).
 
Back
Сверху